Спасибо за год бескорыстного труда!

Волонтеры из Среднеуральска в минувшем марте стали участниками праздника в честь года с момента старта работы регионального волонтерского штаба акции #МыВместе.

18 марта около 6 тысяч молодых людей с активной социальной позицией со всей Свердловской области собрались на торжество в Екатеринбурге. Работу добровольцев отметили наградами глава региона Евгений КУЙВАШЕВ, руководитель Исполкома Народного фронта Михаил КУЗНЕЦОВ и член Центрального штаба ОНФ, руководитель Исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна РЯБЦЕВА. За вклад в борьбу с пандемией участники акции - волонтеры - получили

Благодарственные письма Президента РФ, памятные медали, посвященные акции «МыВместе», и Почетные грамоты губернатора региона.

— Год назад в России стартовала масштабная акция взаимопомощи #МыВместе. И наши волонтеры, партнёры, просто неравнодушные жители Свердловской области мгновенно включились в работу: в самый разгар эпидемии помогали пожилым людям, многодетным семьям, ветеранам. Привозили продукты и лекарства, решали бытовые проблемы, днями и ночами дежурили в call-центрах. И в каждый свой поступок они вкладывали и продолжают вкладывать частицу свой души и своих больших сердец. Сегодня мы говорим вам: спасибо, — подчеркнул Евгений КУЙВАШЕВ.

Свердловский волонтерский штаб акции #МыВместе был создан ровно год назад, через два дня после регистрации первого случая заражения COVID-19 в регионе. На помощь к гражданам на самоизоляции пришли добровольцы из десятков некоммерческих организаций. Ребята доставляли продукты питания и лекарства пожилым гражданам на дом.

В течение года в штаб вошли представители более чем 20 НКО – 3,5 тыс. волонтеров из 94 муниципалитетов региона. За год ребята выполнили более 70 тыс. заявок по доставке лекарств и продуктов питания. С первых дней была выстроена работа с органами исполнительной власти, в акцию включались представители крупного, малого и среднего бизнеса – более 100 организаций. Населению передано около 150 тыс. продуктовых наборов.

В марте исполнился год создания волонтерского штаба в Среднеуральске под руководством специалиста Управления культуры и молодежной политики Кирилла РУНКОВА. С первых дней введения режима самоизоляции молодые добровольцы включились в работу. Всего за период пандемии волонтёры выполнили более 300 заявок от населения и раздали около 1000 продуктовых наборов для пенсионеров и нуждающихся семей.

Чтобы пожилые люди не оказались во время пандемии в социальной изоляции, среднеуральские волонтеры совместно с Советом ветеранов поздравляли горожан с Днем Победы, новогодними праздниками.

В период активизации пандемии добровольцы распространили более 500 газет и листовок по профилактике коронавируса, начали сотрудничество с городским филиалом государственной аптеки, доставляя горожанам медицинские препараты.

Каждый день волонтеры помогают землякам и не собираются останавливаться. Сегодня Штаб под руководством Кирилла Рункова при поддержке среднеуральского местного отделения ВПП «Единая Россия» продолжает работать и помогать людям. Добровольцы доставили нуждающимся семьям Среднеуральска продуктовые наборы от Фонда Святой Екатерины. Волонтерский штаб Среднеуральска продолжает оказывать помощь пожилым, маломобильным горожанам и людям из группы риска.

— Спасибо вам, ребята, за то, что вы такие замечательные. В этот год своей потрясающей сплоченностью вы оказались на передовой и сделали невероятно много. Наряду с медиками вы шли в «красную зону», не оставили в беде людей старшего возраста – это огромный вклад в наше общее дело борьбы с коронавирусом, – отметил на празднике в Екатеринбурге Михаил КУЗНЕЦОВ.

Специальным гостем мероприятия стал музыкант Александр МАРШАЛ. В честь отмечаемого в те дни 7-летия воссоединения Крыма с Россией волонтеры вместе с музыкантом спели песню «Я – русский».

Подготовила Наталия САВРАН, газета "Среднеуральская волна"