Еще 4 дома ждут капитального ремонта

Многоквартирный дом представляет собой сложное строение, которое нуждается в систематическом планово-предупредительном или капитальном ремонте.

Текущий ремонт подразумевает комплекс работ по содержанию, обслуживанию, устранению мелких неисправностей и повреждений инженерного оборудования, конструктивных элементов дома, который проводится на регулярной основе. Целью текущего ремонта является поддержание нормальной работоспособности инженерных коммуникаций и конструкций дома.

Работы по содержанию и текущему ремонту выполняются управляющими организациями, ТСЖ, жилищными кооперативами, согласно заключенным договорам с собственниками жилых помещений в многократном доме.

Капитальный ремонт – это восстановление утраченных первоначальных технических характеристик элемента дома в целом, при этом его основные технико-экономические показатели остаются неизменными. Перечень работ по капремонту указан в Жилищном Кодексе РФ и №185-ФЗ, к которому относится ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю, ремонт подвальных помещений, ремонт фасада.

При капитальном ремонте конструкций и инженерных систем в составе общего имущества многоквартирного дома в обязательном порядке осуществляется замена не менее 50-ти процентов каждой конструкции и инженерной системы.

На территории городского округа Дегтярск в 2020 году проводился капитальный ремонт в многоквартирных домах по улице Калинина, 22, 28А, 34 А, улице Комарова, 6, 10, 14. Согласно утвержденной программе по капремонту были проведены работы капитального характера внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, ремонт крыши. Ремонт фасадов МКД не был запланирован и утвержден программой, соответственно и не был произведен.

В 2021 году планируется проведение капитального ремонта в МКД по Комарова, 16; Калинина, 12; Уральских Танкистов, 2, 3. Будут проводиться работы по замене инженерных систем электроснабжения, теплоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, ремонт кровли, чердачных помещений, ремонт фасадов данных домов.

На стадии завершения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме комиссия в составе представителей Фонда, строительного контроля, собственников жилья, представителей администрации городского округа Дегтярск, Управления жилищно-коммунального хозяйства, управляющей компании, участвуют в приемке работ по капитальному ремонту многоквартирного дома. В ходе работы комиссии при отсутствии замечаний подписывается акт приемки выполненных работ. Все обнаруженные в процессе осмотра дома недочеты в обязательном порядке фиксируются в акте, он оформляется при наличии претензий к качеству работ, окончательный акт приемки сдачи работ подписывается уже после устранения всех выявленных дефектов. Подрядная организация, выполняющая работы по капитальному ремонту, несет гарантийные обязательства по исправлению выявленных дефектов в процессе эксплуатации. Законодательством предусмотрен гарантийный срок, в течение которого исполнитель работ обязан устранить обнаруженные в процессе эксплуатации дефекты.

С региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2044 годы по муниципальным образованиям Свердловской области можно ознакомиться на сайте: https://www.fkr66.ru/overhaul/regprog.html