Сезон паводков 2021...

Подготовка Свердловской области к сезону паводков и природных пожаров находится под личным контролем Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

«Сегодня мы активно занимаемся подготовкой к весеннему половодью. Начало паводков ожидаем с конца апреля до первых дней июня — в зависимости от территории региона.   Подтопление жилого сектора и объектов жизнеобеспечения не прогнозируется. Вместе с тем на случай возникновения чрезвычайных ситуаций мы развернули 57 пунктов временного размещения. Они готовы принять почти 30 тысяч человек.

В целом к работе по ликвидации последствий паводков готовы более 14 тысяч человек, более 3 тысяч единиц техники, 216 плавательных средств и 11 единиц авиатехники», -отметил Евгений Куйвашев 11 марта на окружном совещании полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимира Якушева.

До сих пор многие жители нашей области помнят весну 2016 года, когда Свердловскую область накрыл самый сильный паводок за 40 лет. Многие населенные пункты тогда напоминали Венецию, хотя нет, это больше походило на кадры из фильма-катастрофы: спасатели, моторные лодки, вертолеты. Спасали всеми силами, что могли.

75 кубометров воды в секунду, настолько быстро повышался уровень воды в некоторых населенных пунктах области.

По итогу областные и местные власти проанализировали ситуацию и приняли экстренные меры. Сделаны ли правильные выводы, чтобы не допустить непредвиденных ситуаций в будущем? Готовы ли мы во всеоружии встретить и противостоять стихии?

Сезон паводков, проверка готовности повсеместно...

Начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Роговский проинформировал, что начало паводка, по предварительным прогнозам, можно ожидать с 18 апреля. Чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка, не прогнозируется. Специалисты МЧС с 9 марта начали проверку готовности муниципальных образований к безопасному пропуску паводковых вод на местах. Особое внимание уделяется созданию резервов материальных ресурсов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, вопросам жизнеобеспечения и маршрутам передвижения транспорта.

Когда же ждать весеннего половодья тавдинцам, и какие противопаводковые мероприятия проводятся сегодня в округе?

Заведующийотделом по делам ГО и ЧС администрации Тавдинского округа Любовь Владимировна Чигрина в ходе беседы с корреспондентом нашей газеты сообщила, что Тавдинский городской округ может попасть в зону весеннего половодья уже в третьей декаде апреля, пик же половодья ожидается, как и в прошлом году, в первой декаде июня. По предварительнымпрогнозам, высоких уровней весеннего половодья в 2021 году не ожидается. Прогнозируемый уровень воды составит плюс-минус 790 см.

Уже с января в Тавдинском городском округе начались работы по подготовке к весеннему половодью.

В этих целях принято постановление администрации Тавдинского городского округа "О мерах по подготовке к пропуску весеннего половодья на территории округа в 2021 году"

Для обеспечения эффективного руководства, своевременного и оперативного принятия управленческих решений на территории округа утвержден состав межведомственной противопаводковой комиссии округа, председатель которой, заместитель главы Тавдинского городского округа В. В. Миронов.

Своевременно утвержден план основных мероприятий по организации безаварийного пропуска весеннего половодья на территории муниципального образования.

16 февраля в администрации округа состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тавдинского городского округа.  В ходе заседания комиссии уточнен состав сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС в период половодья:190 человек, 87 единиц техники и 6 плавсредств.

-Подготовка к весеннему половодью 2021 в Тавдинском городском округе проходит планово и в штатном режиме. Большая часть необходимых мероприятий согласно графику проведена, - отмечает Любовь Владимировна.

На что обращают особое внимание?

- На нашей территории находятся 13 гидротехнических сооружений, - рассказывает Любовь Чигрина. - Особое внимание при прохождении весеннего половодья мы уделяем четырем водозащитным дамбам, на поселках Моторный, Судоверфь, Заморозково и по улице Луговой. На водозащитных дамбах, для круглосуточного и эффективного мониторинга их состояния в период половодья, в 2020 году за счет средств бюджета ТГО установили четыре камеры видеонаблюдения с выводом на Единую дежурно-диспетчерскую службу Тавдинского городского округа.

 В бюджете округа запланированы средства для проведения необходимых работ по укреплению гидротехнических сооружений. После схода снега будет проведен комиссионный осмотр дамб и организованы работы по их укреплению.

 В феврале – марте этого года проведены проверки систем оповещения населения Тавдинского городского округа при возникновении чрезвычайных ситуаций природного   и техногенного характера,  а также  технической готовности линий связи, организации сбора и обмена информацией в период пропуска весеннего половодья и летних дождевых паводков на территории Свердловской области в 2021 году между территориальными федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и организациями, входящими в Свердловскую областную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Системы признаны исправными и готовыми к действиям по предназначению.

17 марта на заседании эвакуационной комиссии рассмотрели вопрос о готовности пунктов временного размещения населения на случай возникновения ЧС. Пункты временного размещения предназначены для приема, временного размещения, учета и первоочередного жизнеобеспечения населения, эвакуированного из зоны чрезвычайной ситуации.В случае необходимости проведения эвакуационных мероприятий, для размещения эвакуируемого населения, предусмотрено 6 пунктов временного размещения общей вместимостью 603 человека. 

Мониторинг гидрологической ситуации в округе на период весеннего половодья будет осуществляться путем взаимодействия единой дежурно-диспетчерской службы

Тавдинского городского округа с гидропостом ФГБУ "Уральское УГМС", расположенным на реке Тавда.

Также нами организовано взаимодействие с нашими соседями  ЕДДС Таборинского муниципального района и Нижнетавдинского муниципального района.

Период подготовки к встрече со стихией непростой и ответственный. Это понимают все заинтересованные организации и службы округа.