Команда справилась

31 марта, в рамках рабочей поездки, Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области, посетила село Ницинское и поселок Зайково. Алексей Никифоров, глава Ирбитского МО, Елена Врублевская, председатель районной думы, Мария Леонтьева, заместитель главы по экономике и труду, сопровождали министра в поездке.

В селе Ницинское делегацию встретила Лариса Анатольевна Новоселова, начальник управления культуры Ирбитского МО. Осмотрев здание дома культуры, гости направились в находящийся в нескольких шагах не так давно открытый культурно-досуговый центр народных промыслов и ремесел Ирбитского уезда. На крыльце «Дома ремесел» гостей встретили песнями и караваем. Далее для Виктории Владимировны и остальных гостей сотрудниками культурно-досугового центра была проведена подробная и интересная экскурсия по всем экспозициям, где внимательный слушатель мог почерпнуть для себя много исторических фактов из жизни села Ницинское. А также гостям были продемонстрированы все мастерские народного творчества, которые проводят занятия с подрастающим поколением.


После села Ницинского следующим попавшим во внимание Виктории Владимировны объектом стали культурный центр имени дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова и непосредственно дом-музей, в котором родился и провел детство летчик-герой. Покинув гостеприимную Ницинскую территорию, делегация, преодолев несколько десятков километров, прибыла в поселок Зайково.

 


В процессе общения с сотрудниками дома-музея Речкалова Виктория Владимировна внесла предложение о необходимости наладить продажу для посетителей музея тематической сувенирной продукции. По словам министра, центр развития туризма Свердловской области наверняка будет готов оказать содействие в этом вопросе. А вырученные от этого средства, уверена Виктория Владимировна, станут ощутимым подспорьем, их можно будет использовать для пополнения экспозиции и на другие необходимые учреждению расходы.
После экскурсии гостям было предложено традиционное угощение – чай с румяными блинами. После чего делегация переместилась в Зайковский районный дом культуры, где также прошли небольшая ознакомительная экскурсия и осмотр основных залов для досуга и занятий.


Виктория Владимировна по окончании официальной части визита поделилась своими впечатлениями от поездки:


- Я хотела увидеть, каким образом использованы средства областного бюджета, которые были выделены Ирбитскому району в 2019 году на два больших проекта. Это дом-музей летчика-героя Григория Речкалова и «Дом ремесел» в селе Ницинском. С огромным удовольствием хочу отметить, что деньги были получены и использованы не зря, потому что все получилось очень даже хорошо – управленческая команда справилась. Сегодня мы с коллегами обсуждали перспективу развития Ирбитского района как территории экологического туризма. Я считаю, что потенциал очень высок, особенно принимая во внимание, что скоро планируется принять тринадцатый муниципальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого мы можем получить очень серьезную государственную поддержку.


Стоит отметить, что основная задача упомянутого Викторией Владимировной проекта – обеспечение максимальной доступности разнообразных и качественных туристических услуг для населения региона в целях удовлетворения потребности в отдыхе, а главное – личностном развитии, через познание духовно-нравственных ценностей народов нашей страны, исторических и национально-культурных традиций.


По словам Алексея Валерьевича Никифорова, не могут не радовать очень хорошие отзывы со стороны министра Виктории Казаковой о проделанной нашим муниципалитетом работе. Но самое главное, как подчеркнул глава, конечно же, то, что теперь у нас есть эти культурные и досуговые объекты, которые работают на будущее подрастающего поколения и нашего района в целом.

 


Евгений Пашков
Фото автора и Ксении Мальгиной