Модельная библиотека будущего

   В здании центральной городской библиотеки имени Бажова стартовали масштабные ремонтные работы.

    Напомним, в прошлом году дизайн-проект этого учреждения стал победителем национального проекта «Культура».

В настоящее время уже проведен аукцион по капитальному ремонту нашей библиотеки, который выиграло ООО «Вит» (г. Екатеринбург), – рассказала директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Жанна Шуровских. – 17 марта мы подписали контракт, а с 22 марта начались ремонтные работы.

 

    Пока специалистам подрядной организации предстоит выполнить большой объем черновой работы. Это удаление старого покрытия стен, в том числе краски, а также демонтаж пола. Сегодня весь день на объекте раздается звук рабочих инструментов, постепенно оголяются стены и пол, вывозится строительный мусор.

    Средства на капитальный ремонт центральной библиотеки предусмотрены в местном бюджете. Всего на эти цели будет выделено 5 млн рублей. А вот все оборудование, включая современную оргтехнику, комфортную мебель и книжный фонд, будет приобретено на средства федерального гранта. Общие затраты предусмотрены в сумме 10 млн руб.

   Чем после реставрации порадует красноуральских читателей библиотека им. Бажова, весь секрет Жанна Шуровских раскрывать не стала. Пусть, по ее словам, сохранится интрига. Но уже известно, что будет несколько зон – событийная, мастер-классов, для проведения лекций и конференций. Также будет зона тихого чтения, оборудованная стеллажами для книг и мягкой мебелью.

   Стоит отметить, что только на приобретение нового книжного фонда планируется направить более 800 тыс. руб. Также в планах – закупить интерактивную доску, интерактивный стол и 12 компьютеров.

– Мы приобретем шесть моноблоков и шесть ноутбуков, – уточнила директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Жанна Шуровских. – Также в наше ведение поступят четыре виртуальных шлема. В таких очках можно будет виртуально посетить любую экскурсию, прогуляться по самой знаменитой галерее и даже побывать в космосе.

   Ремонтные работы планируется завершить к середине июня текущего года. И тогда свои двери перед красноуральцами откроет абсолютно новый культурный объект в городе – модельная библиотека будущего.

Надежда РИЛЛ