Весна - самый ответственный период в работе смотрителя плотины

В составе выездной противопаводковой комиссии администрации Гороноуральского городского округа корреспондент газеты побывала на гидро-техническом сооружении (ГТС) в селе Петрокаменское и познакомилась с работой смотрителя плотины Алесандра Маренина. Петрокаменское ГТС относится е объектам 3-го класса опасности и входит в четвёрку самых серьезных плотин округа, поэтому её состояние и подготовка к сезону паводка находится на особом контроле.

Начальник Единой диспетчерской службы ГГО Юрий Владимирович Лямов выполнил своё обещание, данное в предыдущем номере газеты, и пригласил нашего корреспондента принять участие в работе выездной паводковой комиссии округа. В понедельник мы отправились проверить, как идет подготовка к половодью на Петрокаменском ГТС.

- С ноября прошлого года на плотине новый смотритель - Александр Маренин, - по дороге вводит в курс дела Юрий Владимирович,- человек он ответственный, за дело берётся по-хозяйски. Сам выполняет необходимые сварочные работы и всё что связано с наладкой электрики. Весной у него первоочередная задача подготовить плотину к приёму и пропуску большой воды.

Пруд еще подо льдом, а работа на плотине уже как две недели идет полным ходом.

- В этом году льда намерзло больше обычного,- рассказывает Александр, - шандоры были скованы льдом полностью, их практически было не видно, доже сверху намерзло сантиметров 10-15.

К нашему приезду основная масса льда уже была убрана, путем его распиловки, а это дело не простое и опасное. проведения таких работ, предварительно закрепившись страховочным тросом, смотритель с бензопилой спускается в створ плотины на несколько метров. Пилу привязывают к отдельному тросу на случай, если она вдруг выскользнет из рук.

Чтобы убрать первый большой слой льда, в нём делаются пропилы, потом всё аккуратно скалывается и дальше операция повторяется. Оставшийся на шандоре ледяной козырёк, убирается отливом водой. Эти мероприятия позволяют освободить шандору со стороны входа воды, чтобы вода могла поступить в её пазы, промыть манжеты, направляющие колёса и привести затвор в рабочее состояние. Без проведения таких подготовительных работ поднять затвор просто невозможно.

Плотина - это сложное гидротехническое сооружение, её условно можно разделить на три этажа. Первый - это дамба с затворами, здесь же расположен шахтный колодец. Его открывают преимущественно весной. Сейчас он открыт и через него постоянно сбрасывается около кубометра донных вод в секунду. Выход воды небольшой, но это помогает сбить лед и плавно регулировать уровень воды в водоёме, который пополняется таянием снега. Этажом выше располагается рабочая площадка, с которой есть доступ к основным механизмам плотины.

Отсюда смотритель производит все необходимые работы с шандорами, которых на плотине всего три – две рабочие и одна ремонтная.

Если необходимо произвести ремонт рабочей шандоры, то створ плотины в этом месте временно перекрывают ремонтной шандорой, а рабочую - поднимают и устраняют неполадки.

На верхнем этаже платины находится павильон управления, где установлены два электродвигателя, которые приводят в движение затворы плотины. Здесь же располагается бытовая комната, где смотритель может отдохнуть да и просто согреться. В период весеннего половодья плотина находится под круглосуточным присмотром. С апреля организовывается дежурство в три смены с помощью дополнительных сотрудников.

- По этой платине после капитального ремонта больших проблем не было, хотя и прошло уже больше десяти лет, - рассказывает Юрий Владимирович. – Она позволяет нам сработать очень быстро и справиться практически с любым приходом воды. Номы уже с вами говорили, что резкие перепады не желательны, чтобы не навредить другим ГТС по каскаду реки.

Поэтому в соответствии с указаниями Нижне - Обского бассейнового управления на ГТС чётко по графику проводятся предпаводковые сработки ( сброс воды), чтобы образовать запас объема пруда для приёма талых вод. Петрокаменский пруд обычно спускают до понижения общего уровня водоёма на 0.4 метра.

- Воду нужно спускать осторожно и чтобы рыбу в водоёме не погубить,- добавляет смотритель плотины, - Если много воды сбросить лед ляжет в чашу пруда и подавит у берегов рыбу. Сейчас уже щука на нерест пошла. Так народ без рыбы можно оставить.

-Вот уж действительно хозяйский подход к делу, - отмечаю я про себя, - сразу видно, что человек свой петрокаменский и за родное ответ держит.

Так что всё на Петрокаменском ГТС идет по плану, плотина к паводку будет готова.

По словам Юрия Владимировича, на Нейве больших проблем в половодье не бывает, только один и тот же дом в деревне Беляковка иногда подтапливает. Он стоит на слиянии рек Нейвы и Беляковки. При большой воде огороды оказываются под водой. Все остальные населенные пункты нашего округа до Мурзинки не попадают в зону подтопления.

Поездка и знакомство со смотрителем плотины Александром Марениным для меня оказались очень интересными, надеюсь, и наши читатели узнали для себя что-то новое.

P.S. Пока материал готовился к печати, в соответствии с планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по Свердловской области, также с поручениями принятыми на заседании комиссии Правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации ЧС наш муниципалитет успешно, практически без замечаний, прошел региональную проверку на готовность к весеннему паводку.