Наш земляк учился вместе с Юрием Гагариным.

К 60-летию первого полёта человека в космос в Красноуфимском аграрном колледже подготовили выставку «К подвигу сопричастен». Она посвящена выпускнику этого учебного заведения офицеру авиационно – космических войск Г.Г.Чернову.
Геннадий Григорьевич Чернов - уроженец села Дружино-Бартым, выпускник Красноуфимского сельскохозяйственного техникума 1953 года, полковник авиации, специалист по авиационно – космической технике.
У Геннадия Чернова обычная биография молодых людей военного поколения. Тяжелое трудовое детство, война, потеря отца на фронте, послевоенная разруха – всё это научило Геннадия стойко переносить все невзгоды и не пасовать перед трудностями. После школы, в 1949 году стал студентом техникума.
После его окончания в 1953 году поступил в Пермское авиационно-техническое училище, которое с отличием закончил. В 1958 году поступил в Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского, где Геннадию Григорьевичу посчастливилось учиться совместно с космонавтами: Ю. Гагариным, Г. Титовым, А. Николаевым, П. Попович.
Уже в академии он занимался научной работой, закончив её защитой диплома «Поражение искусственных спутников-шпионов». После академии продолжил службу на авиазаводе, в войсковых авиационных частях в Прибалтике, Восточной Германии, затем был направлен в один из закрытых НПО в Восточной Сибири, разрабатывающих авиационную и космическую технику. Удостоен 11 – ю правительственными наградами и десятками благодарностей и грамот главкома ВВС и министра авиационной промышленности.
Добавим, что все материалы по династии Черновых, в том числе и биографию Г.Г. Чернова, подготовил Сергей Александрович Неволин, бывший педагог и директор музея аграрного колледжа. В 1952 году Сергей Александрович встречался со своим бывшим выпускником Г.Г. Черновым. Статья о династии Черновых опубликована в газете «Городок» от 3 июля 2015 года, а также в альманахе «Династии Красноуфимского аграрного колледжа», автором которого является С.А. Неволин.