Время перемен. Серовчане рады новому скверу ДК «Надеждинский» и ждут преображения сквера Дворца культуры металлургов

Масштабные работы по благоустройству в последние годы развернулись в большинстве городов России. И речь совсем не обязательно идет о мегаполисах. К примеру, в прошлом году совершенно до неузнаваемости изменился сквер Дома культуры «Надеждинский», расположенный в отдаленном микрорайоне Серова.


От «задворок» до уютного парка

Из полузаброшенной территории, где в былые времена в лучшем случае устанавливалась новогодняя ель, в сентябре 2020 года пространство за ДК «Надеждинский» превратилось во вполне современный парк с зоной активных игр для маленьких серовчан, с площадками для спортивных увлечений подростков и тихого отдыха взрослых. А еще здесь появилась своя уличная сцена.

– Я не знаю, что тут было до реконструкции, – поделилась впечатлениями мама двух дочек Светлана Бирюкова, – потому что пока проживаем в Андриановичах, а здесь бываем только по выходным. Но то, как сегодня выглядит этот сквер, мне и детям очень нравится: детские игровые комплексы, скамейки для отдыха, деревья, в тени которых можно укрыться. Сюда мы приходим с самого открытия. А уже с лета, когда планируем переезд в этот микрорайон, конечно же, будем бывать чаще.

Стоит сказать, что ДК «Надеждинский» всегда был культурным центром для жителей поселка Энергетиков. В ноябре 2019 года здесь был открыт современный кинозал, что только добавило очагу культуры популярности, а с недавнего времени творчество ДК выходит за границы самого здания, ведь часть массовых мероприятий для всех серовчан его коллектив будет проводить в обновленном парке. И для этого есть все условия: уличная сцена и места для зрителей.

– Уже 29 апреля здесь состоится первый в этом году концерт. Он будет посвящен Дню танца, – делится планами на предстоящий сезон директор ДК «Надеждинский» Антон Кучин. – Этим событием откроем череду праздничных мероприятий, которые, если позволит погода, мы намерены проводить под открытым небом.

 

Даешь ДКМ новый сквер!

Сегодня серовчанам представился шанс в 2022 году получить еще одно современное пространство – облагороженный сквер ДКМ. Проект его реконструкции попал в адресный перечень 55-ти общественных территорий Свердловской области – в рамках участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, включенном в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В случае победы Серовский городской округ получит федеральное финансирование. А это от 50 до 100 миллионов рублей!

 

Мнение имеет значение

Напомним читателям, что на реконструкции скверов – и ДК «Надеждинский», и Дворца культуры металлургов – ранее настаивали сами жители. Еще в 2019 году эти проекты были среди лидеров голосования за приоритетные объекты благоустройства.

На всероссийский конкурс дизайн-проект серовского сквера ДКМ отправится летом этого года, результаты станут известны в сентябре. То, какими они будут, во многом зависит от самих серовчан. С 26 апреля по 30 мая состоится рейтинговое голосование, в ходе которого определятся самые удачные варианты обновления городских пространств.

Высказать мнение жителям предстоит в онлайн-режиме на общероссийской платформе za.gorodsreda.ru, запущенной Минстроем России и АНО «Диалог Регионы» и призванной максимально упростить участие населения в благоустройстве своих городов. Зарегистрироваться и авторизоваться на портале можно будет через сайт госуслуг, социальные сети, мобильный телефон. При этом к информированию горожан уже привлечены волонтеры. В конце весны они будут работать с планшетами в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и общественных местах и помогать серовчанам принимать в голосовании самое активное участие.

 

На фото автора: Сквер за Домом культуры «Надеждинский» стал настоящим подарком для жителей поселка Энергетиков, прямо скажем, не изобилующего игровыми площадками. Причем, без преувеличения, это на данный момент лучшая по оснащенности общественная территория в Серовском городском округе.

ФКГС - ДК «Надежинский»
09.04.2021Ольга Малинова / Серовский рабочий
Скачать оригинал