Свет в поселке Ис станет «умным»

В поселке Ис управляющая компания «Сервис и благоустройство – Нижняя Тура» под управлением Артура Балюля начала работу по переходу на энергоэффективные источники освещения в многоквартирных домах. В планах компании переход и на теплосберегающие технологии.

«Умные» светильники

Как рассказал главный энергетик УК «Сервис и благоустройство – Нижняя Тура» Юрий Волченко, в шестиподъездном доме № 53 по улице Ленина в поселке Ис уже установлены 18 энергоэффективных светильников – в тамбурах подъездов и над подъездами. Еще 30 таких же светильников будут установлены на всех лестничных площадках дома.

– Благодаря новому оборудованию экономия денежных средств на оплату общедомового освещения составит более 90 % в год, или свыше 78 тысяч рублей. Хочу отметить, что эти деньги компания не получает, это чистая экономия жильцов дома.

Уже в квитанциях за апрель жильцы дома 53 по улице Ленина заметят снижение платы за электроэнергию на содержание общедомового имущества. И постепенно, с полной заменой старых светильников на «умные», плата будет снижаться.

В ближайших планах компании – переход на энергосберегающие светильники в домах 51 и 47 по ул. Ленина.

Кстати, гарантия на уличные светильники – 4 года. А это экономия еще и на замене светильников.

Планы на тепло

Сейчас главным энергетиком управляющей компании прорабатывается пилотный проект по снижению потребления тепловой энергии. К следующему отопительному сезону в доме 53 по ул. Ленина планируется установить блочный узел погодного регулирования отопления.

Юрий Волченко:

– Это «умное» оборудование, которое в зависимости от температуры воздуха на улице регулирует подачу тепла в дом. На улице потеплело – автоматически подача тепла снижается, похолодало – подача тепла увеличивается.

Регулирование температуры теплоносителя в системе отопления осуществляется в соответствии с температурным графиком, выбранном в контроллере при помощи регулирующего клапана с электроприводом (К1), изменяющего расход воды для смешения. Клапан управляется регулятором теплопотребления по сигналам датчиков температуры, установленных на подающем и обратном трубопроводах системы отопления, и датчика температуры наружного воздуха.

Этот пилотный проект будет запущен в доме 53 по ул. Ленина в следующем отопительном сезоне, по результатам которого мы оценим экономический эффект. Дальше будем стараться по максимуму охватить многоквартирные дома поселка.

Пилотный проект будет внедрен за счет средств управляющей компании. А в конечном итоге мы хотим достичь снижения задолженности по оплате коммунальных услуг.

Счетчики заменят

– Мы активно ведем работу с жильцами домов, которые обслуживает наша управляющая компания. Выяснилось, что в одном из многоквартирных домов поселка Ис более 50 % квартир не оборудованы индивидуальными приборами учета электроэнергии. А это значит, что плата за электроэнергию начисляется им по нормативу, независимо от того, сколько они потребляют.

На данный момент мы собрали 24 заявления жильцов на замену электросчетчиков. Менять их будет ПАО «Т Плюс».