Новая дорога и газопровод

Газификация и хорошее состояние дорог - одни из важных составляющих комфортной городской среды. На улице К.Либкнехта в этом году одновременно будут вестись работы по реконструкции дороги и прокладке сетей газоснабжения. Подробнее о предстоящих работах нашему корреспонденту рассказал Аркадий Юрьевич Кирьянов, директор МКУ «Служба Единого Заказчика»:

«В октябре прошлого года был подписан двухгодичный контракт с подрядчиком ООО «Лого» на выполнение реконструкции автомобильной дороги по улице К. Либкнехта протяженностью 2515 метров в срок до августа 2022 г. Цена контракта - 126 990 000 рублей.

Финансирование работ осуществляется в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года», утвержденной Постановлением правительства от 25 января 2017г. № 28-ПП.

В соответствии с проектом ширина проезжей части составит 7,5 метров, вдоль неё с двух сторон будет проложен тротуар по два метра шириной. Так же предусмотрена установка остановочных комплексов и других элементов благоустройства.

В настоящее время ведётся подготовительный этап, в ходе которого предусмотрен вынос электросетей, мешающих переустройству. В мае подрядчик должен выйти на обустройство нового основания и демонтаж старой дорожной одежды. В этом году, скорее всего, будет выполнен участок от бани до моста через реку Сивенку, реконструкция остального участка дороги запланирована на следующий год.

Параллельно с дорожными работами в этом году будет проводиться строительство распределительных сетей газопровода, который пройдет по улицам Карла Либкнехта, Кривощекова, 25 лет Октября, Крупской, части ул. Иканина, по улицам Фомина и Володарского, от улицы Гробова в сторону Кушвы.

Общая длина трассы газопровода составит 11555 метров, стоимость работ - 38,5 миллионов рублей. Возможность провести газ в дом появится у владельцев 342 земельных участков. Работы осуществляет подрядчик ООО «Техпром». Срок завершения работ в соответствии с контрактом - 15 сентября 2021 года. После введения газопровода в эксплуатацию люди смогут обратиться за выдачей техусловий, чтобы провести газ в дом».

Записала Татьяна ГРИГОРЬЕВА