Карпинск праздновал 80-летие

В этом году Карпинск празднует свой юбилей – 80-летие со дня объединения посёлков Богословский и Угольный в город Карпинск. Особую роль в праздновании этого знаменательного события сыграли сотрудники городского краеведческого музея.

И это неслучайно, поскольку историческое событие и должно освещаться именно специалистами в области истории. По мнению Губернатора Евгения Куйвашева, именно так и должно быть: «Музеи играют важную роль в развитии культуры, сохранении исторического и духовного наследия. Хочу отметить, что работники музеев Среднего Урала творчески подходят к своей работе, используют самые современные методы, участвуют в международных и российских культурных акциях».

Образование Карпинска состоялось 31 марта 1941 года, и вот спустя 80 лет, день в день, сотрудники музея организовали торжественно-развлекательное мероприятие.

Началось всё за несколько дней до этого события, когда все предполагаемые участники получили приглашения на автобусную экскурсию «Легенды и мифы Карпинска», к которым были прикреплены мешочки. В мешочках оказались советские монеты, достоинством три, пять, десять и пятнадцать копеек.

В назначенный день экскурсия отправилась от городской площади. Кондуктор, а им была сотрудница музея Наталья Лебзак, попросила оплатить проезд тем самым пятачком, который среди прочих монет находился в мешочке. Взамен участники экскурсии получили автобусный билет с указанной на нём ценой «5 копеек» и порядковыми номерами – действительно как из советского прошлого.

Автобус отправился в путь по достопримечательностям города, истории которых рассказывала другая сотрудница краеведческого музея – Наталья Куткина. В этом путешествии экскурсанты услышали не только городские истории, многие из которых уже знакомы, но и легенды нашего края.

На остановке около машиностроительного завода очередную монетку достоинством пятнадцать копеек участники экскурсии отдали за право побывать в прошлом и получили соответствующие удостоверения.

Настоящей кульминацией праздника стал торжественный митинг в духе социализма, который сотрудники музея устроили в парке ДКУ. С крыльца Дома культуры угольщиков звучали торжественные речи докладчика, коим являлась директор музея Марина Тодорова, о достижениях промышленности, социально значимых отраслей, представленных на территории Карпинска, а также об успехах деятелей культуры и спортсменов.

Советский антураж, а именно красные флажки (помните, раньше с такими ходили на демонстрации), добавлял ощущение пребывания во времена СССР, так же как и призыв Марины Арнольдовны после каждой законченной фразы доклада «Ура, товарищи!», на что экскурсанты дружно кричали «Ура-а-а!!!».

После того, как все достижения были доведены до сведения присутствующих, музыкальный коллектив «Серебряная прядь» исполнил песню «Сумасшедшая весна», которая хоть и не была написана во времена социализма, но ещё больше подняла настроение всем присутствующим, так же как и мороженое «Пломбир», на которое были потрачены последние тринадцать копеек.

Ну и, конечно же, какое мероприятие, даже советской поры, обходится без фотографии на память! Как в старые добрые времена, участники экскурса в прошлое собрались на ступенях ДКУ, чтобы запечатлеться в этот весенний праздничный день на память.

Впечатления у всех участников от этой экскурсии остались самые светлые и яркие. То и дело слышались в толпе отзывы о том, какой классный праздник получился и как всё было здорово.

Но это было ещё не всё, ведь после экскурсии все участники были приглашены в музей на просмотр фильма об истории города.

Наталья СОЛОВЕЙ.