В рамках акции «Твой выбор»

В целях повышения престижа профессии медицинского работника, развития кадрового потенциала в сфере здравоохранения Свердловской области Указом губернатора Свердловской области № 29-УГ от 27 января 2021 года 2021 год объявлен в Свердловской области Годом медицинского работника.

«Плечом к плечу, врачи, фельдшеры, медсёстры, санитары, работники лабораторий и служб скорой помощи противостояли и противостоят коронавирусной инфекции, спасают жизни и здоровье уральцев. Признавая огромные заслуги медицинского сообщества, объявляю 2021 год в Свердловской области Годом медицинского работника»,- приводит слова губернатора департамент информационной политики Свердловской области.

В связи с этим огромное значение имеет то, что в период с 15 по 20 марта 2021 года проводилась Всероссийская акция по профориентации школьников в медицину «Твой выбор». Целью акции являлось повышение престижа медицинских специальностей и создание условий для осознанного выбора школьниками профессии в сфере здравоохранения.

Организаторами акции выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийская общественно-государственная организация «Российское движение школьников», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена».

16 марта 2021 года в рамках Всероссийской акции по профориентации школьников в медицину «Твой выбор» в МАОУ ДО «Учебный комбинат» был проведён квест «Ярмарка профессий».

Целью мероприятия было знакомство школьников с медицинскими профессиями и создание условий для осознанного выбора профессии в сфере здравоохранения.

Вели квест волонтёры–медики отряда «Вестники здоровья» Екатерина Бабинцева и Алина Васильева вместе с куратором отряда, преподавателем профиля «Основы медицинских знаний» Ларисой Григорьевной Бугаевой. Обучающиеся были поделены на две команды, которым предстояло пройти семь этапов, каждый из которых представлял собой определённый кейс. На каждом этапе было два задания, состоящие из двух теоретических вопросов и одного практического. Необходимо было по «жалобам пациента» и симптомам попытаться определить диагноз, предположить: врач какой специальности будет лечить этого больного, указать алгоритм действий при оказании первой помощи.

Некоторые задания включали демонстрацию гимнастики для глаз, мероприятий ежедневной гигиены полости рта и основных правил чистки зубов, а также какие продукты и блюда необходимо исключить при нарушениях функции системы пищеварения.

Отрадно отметить активное участие и заинтересованную работу при решении предложенных задач. Школьники качественно и быстро прошли все этапы, ответили на вопросы за определённое время, а результат соревнования при подведении итогов среди команд показал разницу в один балл. По завершении мероприятия была заполнена форма обратной связи о проведении квеста и высланы фотографии на почту Федерального координатора программ для школьников ВОД «Волонтёры-медики».

http://zabol-deg.ru/news/media/2021/4/1/v-ramkah-aktsii-tvoj-vyibor/