ВИЧ - глобальная проблема человечества

По данным минздрава количество инфицированных по Свердловской области в 2020 году превышает 67 тысяч человек

В современном мире ВИЧ/СПИД- инфекция, достигла уровня пандемии и охватила все страны мира. Страшное заболевание, чума ХХ века, унесла уже 33 миллиона жизней обитателей планеты. По данным Всемирной организации здравоохранения на начало 2020 года - 38 миллионов человек на земном шаре живут с вирусом иммунодефицита.

Россия относится к странам с наиболее высокой степенью заболеваемости ВИЧ. Основной показатель - 0,7% к населению, проживающему в стране.

Впрочем, хорошие новости все же есть. По последним данным, опубликованным Федеральным научно-методическим центром по профилактике ВИЧ в 2020 году, Свердловская область переместилась с третьего на четвертое место по количеству выявленных заболевших.

Напомним, что в 2017 году Средний Урал занимал по этому показателю первое место в стране, и власти области заявляли об эпидемиологической угрозе.

Результат? Да, результат есть!

Государственная программа профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД сегодня охватывает всю Свердловскую область. Основной фокус внимания - взрослые на рабочих местах, профилактические мероприятия с молодежью и лечение на ранних стадиях заболевания.

Надо сказать, что проблема ВИЧ/СПИД- инфекции отнюдь не исключительно социальная, ведь на профилактику и лечение заболевания тратятся огромные бюджетные средства, которые год от года увеличиваются. Так в Свердловской области в 2019 году на эти цели было выделено около 2,4 миллиарда рублей из федерального бюджета и 1 миллиард из областного.

В 2020 году только федеральная казна предоставила 3,5 миллиарда рублей. Что же касается ВИЧ-позитивных больных, то лечение каждого из них обходится государству в более 61 тысячи рублей в год. При самостоятельном лечении расходы инфицированных составляют в среднем 120-240 тысяч рублей в год.

Второе место по области

В ведении тавдинских врачей инфекционистов находится Тавдинский городской округ и Таборинский район.

По данным на 1 ноября 2020 года наш округ на втором месте среди городов Восточного управленческого округа по показателю зараженности, после Туринского городского округа с показателем 2,3 % к проживающему населению.

Уже не первый год при администрации округа, под председательством главы городского округа Виктора Владимировича Лачимова создана и функционирует координационная комиссия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции и других социально-опасных заболеваний в Тавдинском городском округе.

Для достижения хороших результатов разработали муниципальную программу «Профилактика социально-опасных заболеваний и формирование здорового образа жизни в Тавдинском городском округе до 2024 года». На реализацию, которой запланировано до 2024 года израсходовать более одного миллиона рублей.

 16 марта состоялось очередное заседание комиссии, на котором присутствовал корреспондент газеты "Тавдинская правда"

Цифры не радуют

С анализом ситуации по ВИЧ/СПИД-инфекции на территории Тавдинского городского округа в 2020 году выступила Садыкова Любовь Ивановна, фельдшер кабинета инфекционных заболеваний Тавдинской ЦРБ. Любовь Ивановна отметила, что эпидемиологическая ситуация по распространению ВИЧ-инфекции была и остается напряженной.

- Эпидемия все еще находится в генерализованной стадии, это когда вирус поражает более одного процента живущего населения и ее распространение почти не зависит от групп риска. В списки зараженных могут попасть все независимо от возраста и статуса. По нашим данным на 2020 год 647 тавдинцев заражены ВИЧ/СПИД-инфекцией. За минувший год зарегистрировано 38 новых случаев ВИЧ-инфекции, в 2019 году их было 54, а в 2018 году инфекцию выявили у 64 человек, -рассказала Любовь Ивановна.

Казалось бы, судя по цифрам наблюдается некое снижение уровня заболеваемости. Однако связано это скорее всего с некоторыми ограничениями в работе медучреждений в 2020 году из-за пандемии.

-Как тенденция последних лет процент зараженности среди мужчин и женщин остановился на отметке 50 на 50,- отметила в своем докладе Любовь Садыкова.

-Мы уже не первый год утверждаем, что основным путем заражения является половой путь. Беспорядочные связи, наличие нескольких партнеров приводит к плачевным результатам. Причем 95 процентов, зараженных ВИЧ-инфекцией, приходится на город, а 5 процентов на села. Половина из них в возрасте 30-39 лет, а процентов 35 старше 40 лет.

В 2020 году впервые выявили ВИЧ-инфицированного пятнадцатилетнего подростка. Многие годы наш округ избегал этого. И на этот факт стоит обратить отдельное внимание, особенно родителям подростков.

Если говорить о социальном статусе заражённых, то более 50 процентов это работающее население.

Как негативный фактор борьбы с ВИЧ-инфекцией отмечаются случаи отказов, заболевших тавдинцев, от назначенного лечения за счет государства.

 По словам Любови Ивановны В 2020 году 9 тавдинцев отказались от лечения по причине алкоголизма и низкой социальной ответственности. И пусть за последние 2-3 года прослеживается тенденция снижения отказов, например, в 2018 году -20 человек, в 2019 году-15 человек отказались от лечения. Вопрос как стоял остро, так и стоит. Среди беременных обнаружили 4 инфицированных, как выяснилось женщины не подозревали, что у их мужей ВИЧ.

Как заставить людей побеспокоится о своем здоровье?

Наряду с анализом проводимой работы на заседании координационной комиссии рассматривались важные вопросы, которые касались государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции и распоряжения Правительства Свердловской области "О дополнительных мерах по ограничению распространения ВИЧ-инфекции в Свердловской области на 2021-2025 годы"

Участники комиссии отметили, что необходимо увеличить количество применяемых экспресс-тестов на ВИЧ в 2021 году.

- Одна из основных наших задач в 2021 году-это обеспечить экспресс тестирование не менее 5% населения округа, - отметила Любовь Ивановна. - В течении двух месяцев этого года мы уже выдали различного рода организациям 730 экспресс-тестов. Планируем выходить в трудовые коллективы для активизации работы по тестированию, но как показывает практика не все руководители уделяют внимание здоровью сотрудников. Хотя важно понимать и до конца осознавать, что это наше общее дело, не только медицины, -подытожила Любовь Ивановна.

Что дальше?

Как итог, можно с уверенностью говорить о том, что работа по противодействию распространения ВИЧ-инфекции и других социально-опасных заболеваний в Тавдинском городском округе в 2020 году проводилась. Однако хотелось бы все же акцентировать внимание тавдинцев и руководителей организаций и учреждений на вопросах, которые требуют более активных действий для получения приемлемых результатов.

Напомним, экспресс тестирование - это удобный и эффективный инструмент определения статуса ВИЧ. И с наличием тестов на сегодня проблем нет.

Необходимо понимать, что заразиться ВИЧ-инфекцией может любой человек.

Поэтому нужно более ответственно относиться к своему здоровью, а к ВИЧ-инфекции не просто, как к инфекционному заболеванию, а действительно, как к Чуме XX-XXIвеков.