ВАКЦИНА «СПУТНИК V» ЗА ИЛИ ПРОТИВ?

В Тавдинском городском округе завершился второй этап вакцинации от COVID-19

Чтобы обуздать пандемию с 18 января 2021 года по поручению президента Владимира Путина на территории России началась массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Информации по вакцине размещено много, но порой разобраться в ней очень непросто. В итоге одни настроены категорически против прививки, другие понимают, что вакцина-это единственный способ победить невидимого врага.

 В феврале в Тавдинский городской округ поступило 700 доз вакцины «Спутник V». Львиную долю от первой партии вакцины выделили в Тавдинский психоневрологический интернат. Потому что в ТПНИ уже была вспышка коронавирусной инфекции. И если вдруг вирус снова просочится в стены учреждения, то повторного массового заражения не избежать, так как у них большая скученность людей. По словам директора интерната Холина Алексея Валентиновича, прививку поставили 291 получателю социальных услуг. Алексей Валентинович отметил, что оба этапа вакцинации прошли успешно, без каких-либо серьезных осложнений. Лишь у шести человек наблюдалось незначительное повышение температуры. Все работники ТПНИ, за исключением тех, у кого имеется медотвод, записались на вакцинацию. Сам Алексей Холин на вопрос, будете ли вы прививаться, отвечает однозначно.

-Я обязательно буду прививаться. Альтернативы нет. История четко показывает, что в те времена, когда не было вакцины, умерло огромное количество людей. Вакцина дает нам право на шанс для нормальной жизни!

Буквально на днях поступила очередная небольшая партия доз, которую проставили практически за день. Распределяя вакцину, которой пока не хватает на всех желающих, врачи расставляют приоритеты. Основной массой провакцинированных на этот раз были жители округа старше 60 лет, которые попадают в приоритетную группу.

Пообщавшись со многими, привившимися в числе первых, тавдинцами выяснилось, что большинство из них перенесли оба компонента на ура. В единичных случаях повышалась температура, присутствовало легкое недомогание, головная боль, болело место инъекции. Но все эти симптомы наблюдались буквально в первые сутки. Из своего личного опыта могу сказать, что я перенесла прививку отлично. Ни одной из возможных побочных реакций на вакцину у меня не было.

Ответы на интересующие вопросы

Почему после вакцины появляются симптомы ОРЗ? Является ли подобная реакция нормой? На эти и другие вопросы нам ответила Посредникова Валентина Владимировна, фельдшер прививочного кабинета Тавдинской ЦРБ.

 - Появление признаков ОРЗ после прививки – это, в принципе, нормальная реакция, иными словами, вакцинальная реакция организма на введение препарата. В течение первых трех дней такая реакция считается нормой. Но такое случается не со всеми, всё зависит от иммунной системы человека. Один поставил прививку и забыл про нее, другой испытывает эти самые признаки ОРЗ.

Невольно напрашивается следующий вопрос. Какие факторы и особенности здоровья на это влияют?

- Самое главное на момент вакцинации человек должен быть здоров, иметь температуру тела в пределах нормы, - отвечает Валентина Владимировна. -Также у него не должно быть обострений хронических заболеваний и каких-либо признаков ОРЗ. Тогда прививка пройдет без осложнений. Если говорить о том, кто переносит легче, опять же повторюсь, что всё зависит от иммунной системы организма. Насколько эта система обогащена защитными свойствами.

Все мы знаем, что второй компонент вводится через 21 день. А если человек, пройдя первый этап вакцинации, спустя какое-то время, например, простудился. Любому организму после болезни необходимо время на восстановление. Как быть в этом случае?

- Если человек после первой прививки заболел, и у него подошел срок ревакцинации, период для введения 2 компонента можно продлить. Это считается медицинским отводом, сроком на 1 – 1,5 месяца, зависит от состояния здоровья человека, - объясняет Валентина Посредникова. - После восстановления организма продолжаем вакцинировать, завершая 2 этап.

У переболевших коронавирусом, через несколько месяцев, антител в организме уже нет. Интересно, а как долго вакцина сможет защищать организм от коварного вируса? Валентина Владимировна ответила и на этот вопрос.

- Авторы вакцины «Спутник V» показали на довольно большом материале, что после вакцинации уровень антител выше, чем у тех, кто переболел естественным путем. На сайте стопкоронавирус.рф о действии вакцины «Спутник V», которой прививают население России, указано: «Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин, при двукратной схеме введения, показывает, что иммунитет сохраняется до двух лет».

Безусловно, изобретение вакцинации считается одним из самых грандиозных достижений медицины нового времени. Именно благодаря вакцинам, по данным ВОЗ, удается ежегодно предотвратить смерть 2-3 миллионов человек. Всем известно, что любая вакцина, как и любой другой лекарственный препарат в некоторых случаях может вызвать побочные симптомы, однако польза от ее применения существенно превышает возможные риски. Так почему же тогда многие и даже сами медики отказываются от вакцинации?

- Отказаться или согласиться – это право каждого человека, - говорит собеседник. - Мы сами делаем выбор в защиту своего здоровья. Отказы происходят, возможно, из-за того, что подобной вакцинации от коронавирусной инфекции у нас еще не было. Судя по опыту, когда мы получили первую партию доз, большинство отказались от прививки. Спустя время, эти же самые люди звонили, приходили и просили их привить, мотивируя тем, что здоровье дороже всего! Например, я и мои родственники к вакцинации относимся положительно. И не потому, что я являюсь работником прививочного кабинета и занимаюсь пропагандой вакцинации. Я за здоровье!!!

Пандемия COVID-19 заставила человечество вспомнить, как опасны и разрушительны могут быть вспышки инфекционных болезней. Сколько людей умерло, подумать страшно. Коронавирус не первый враг, оружием против которого должна стать массовая вакцинация. Вспомните оспу-убийцу, терроризировавшую мир. На протяжении столетий люди отчаянно искали средство от этой заразы. В конце концов, создали первую вакцину и спустя какое-то время победили.

Коронавирус застал врасплох не только Россию, а весь мир. Система здравоохранения была не готова к таким масштабам. Не хватало больничных коек, оборудования, был дефицит дезинфицирующих и защитных средств. Вспомните, как шили своими руками тряпичные маски, чтобы хоть как-то обезопасить себя. Но мы быстро реагировали на проблемы. В том числе, в короткие сроки разработали вакцину, которая доказала на практике, что является лучшей в мире.

Поэтому у каждого появилась надежда на нормальную жизнь. Но, как говорится, один в поле не воин, для того, чтобы победить все должны объединиться. Только коллективный иммунитет сможет убить вирус. В противном случае неизвестно какие еще сюрпризы нам преподнесет COVID-19. Но, в любом случае, выбор остается за каждым. Только вам решать «за», или «против».

P.S. Хотелось бы больше узнать, что тавдинцы думают про вакцинацию. Какие вопросы интересуют, что беспокоит и вызывает сомнения. Возможно кто-то поделится историей из личного опыта.  Ждем ваших звонков в редакцию газеты «Тавдинская правда».

Напомним, что записаться на прививку можно в режиме онлайн на главной странице сайта ЦРБ. Либо позвонить в регистратуру по номерам 5-30-15,9-92-75,9-92-57 или в прививочный кабинет по номеру 5-24-05. Также записаться на вакцинацию можно через портал госуслуги.

«По завершении второго этапа вакцинации с согласия пользователя может быть оформлен электронный сертификат вакцинировавшегося. Этот сертификат гражданин сможет предъявить в виде QR-кода в мобильном приложении Госуслуги», -напомнили в Минцифры.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.