Дом культуры - день сегодняшний

При словосочетании «Дом культуры» в голову, как правило, приходят две вещи: это либо кадры советских фильмов с румяными гармонистами и голосистыми колхозницами-комсомолками на праздничной вечёрке, либо кадры из ранней постсоветской жизни - с разрухой, обветшалым ремонтом да коротающими время старичками на лавке у клуба.


Однако, время идёт и картина меняется. Сегодня, всё чаще, Дома культуры - это уже не забытые всеми богами островки уныния, а динамично развивающиеся учреждения с молодыми специалистами, современным оборудованием и отличными перспективами.

Вот и в Бисертском городском округе Дом культуры «Искра» стал уже не просто Домом культуры, а скорее холдингом по проведению досуга. И дело тут в следующем - несколько лет назад было принято решение объединить параллельно работающие музей, библиотеку и Дом культуры в единое учреждение, а на фоне этого укрупнения сделать ремонт и обновить материальную базу, благо располагались все эти учреждения в одном архитектурном комплексе - бывшей купеческой усадьбе.

Результатом проведённой реформы стало то, что библиотека сейчас - современное высокотехнологичное общественное пространство с открытым доступом в интернет (точнее, не совсем открытым, а просветительски прикрытым - для того чтобы получить доступ к сети wi-fi нужно ввести точную дату рождения того литератора, чья неделя нынче тематическая), регулярными творческими вечерами, литературными чтениями и общественными дискуссиями.

Музей - современное и популярное место, одно из первых в списке тех, которые советуют посетить всем гостям посёлка, с обширной местной экспозицией и регулярными выставками музеев-партнёров.


Ну а сам клуб провёл ремонт, обновил музыкальные инструменты и аудио-оборудование, обзавёлся современным сценическим оборудованием, провёл реконструкцию зала - и сейчас редкий выходной обходится без того или иного концерта, а каждый будний день занятия клубных кружков и секций расписаны с раннего утра и до позднего вечера.

Обновился и парк при клубе - если раньше он больше походил на «заброшенный барский сад» с покосившимися скамейками и заросшими тропинками, то сейчас это чистый, удобный парк с детскими аттракционами, удобными замощёнными дорожками для гуляния: тихое место для отдыха, излюбленное место гуляния молодых семей с детьми.

А летом, если позволяет погода - концерты могут проходить не в клубе, а на летней сцене под открытым небом, вся необходимая инфраструктура для этого наличествует.