«Приправа Show»: готовим имбирные пряники

26 марта с 15 часов в в Ачитском филиале ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж» прошел мастер-класс по изготовлению имбирных пряников. «Приправа show» - новый проект кулинарной программы, ведущая - Светлана Щербакова, видеосъёмка - Анна Камирэн.

Напомним, что новая мастерская для студентов Ачитского филиала ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж» по специализации «Повар, кондитер», укомплектованная современным оборудованием, начала работу 10 декабря 2020 года. Современная мастерская была открыта в рамках реализации приоритетного проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Об этом сообщала «АГ» в № 51 от 17 декабря 2020 года.

Ачитский филиал в группе ВКонтакте запустил новый проект кулинарной программы «Приправа show», организованный мастером производственного обучения Щербаковой Светланой Генриховной. Предполагается, что участниками программы станут люди самых разных профессий, достатка, возраста, увлечений, жизненных устремлений и кулинарных пристрастий. И даже уметь хорошо готовить им совершенно не обязательно. Все, что показывается в мастер-классе, готовится в новой мастерской с использованием современного оборудования.

Своим впечатлением об участии в мастер-классе поделилась старшеклассница Мария Крашенинникова, она же предложила и рецепт:

- Изготовление имбирных пряников – третий выпуск этого проекта. Меня заинтересовала тема программы. Захотелось попробовать и я подала заявку на участие. Пригласили на мастер-класс. Кроме ведущей, в программе были две участницы-старшеклассницы: я - Мария Крашенинникова из Ачитской школы и Злата Пермякова - из Заринской, плюс еще зрители за кадром, моя поддержка - Анастасия Крашенинникова и Алена Волкова.

Рецепт пряников сам по себе оказался простым, а если приготовить их на подарок, то можно украсить глазурью, сделать в виде смайликов или чего-то другого. Тогда это будет еще и красиво.

Для выпечки пряников было использовано современное оборудование, которым оснащены мастерские Ачитского филиала Красноуфимского аграрного колледжа, в частности, конвекционная печь для равномерной выпечки изделий.

Кстати, в сообществе группы ВКонтакте с одноименным названием «Приправа Show» можно посмотреть весь процесс приготовления пряников, также увидеть предыдущие выпуски, а в будущем – и новые программы. Можно в группе подать заявку на участие в новых выпусках шоу. Как участник, считаю, что это оказалось прекрасным времяпрепровождением на каникулах и к тому же очень полезным занятием.

Подготовила Нина СТАХЕЕВА. Фото Алены ВОЛКОВОЙ.