Малыши, опытные спортсмены и даже Тортилла

Сломавшийся в Платоново снегоход (для расчистки трассы) внёс коррективы в планы Детско-юношеской спортивной школы – и «Лыжный спринт» впервые проходил в Шамарах, где техника работала исправно. Жители посёлка не упустили возможности, подготовились к встрече гостей на славу. Сделали всё, чтобы их населённый пункт запомнили как самую гостеприимную площадку данных состязаний. Итоговый протокол спринта опубликован в предыдущем номере «ШВ». В этом репортаже хотим познакомить вас с участниками соревнований.

Лыжников встречала черепаха

Я затесалась в группу к шалинским спортсменам. Встречались рано утром на лыжной базе ДЮСШ. Одни ребята сонно ходили по зданию, другие радостно болтали в ожидании товарищей. Вспомнила свои школьные поездки, которые оставили след на всю жизнь. Наверное, кто-то из присутствующих тоже с ностальгией будет вспоминать данный день.

Рассматривала школьников и наткнулась взглядом на брёвнышки, стоявшие в углу. Спросила у тренера Андрея Сарафанова, зачем они здесь. «Ребят на трассе подгонять, – пошутил Андрей Юрьевич и, уже обращаясь к своей ученице, чей брат задерживался, добавил, – возьми домой, своего засоню будешь поднимать по утрам!»

В это время специалист по охране труда ДЮСШ Николай Отливан рассказывал о своих первых соревнованиях в качестве организатора. Николай Александрович вспомнил, как пришёл на трассу в обычной, «городской» обуви, забыв о том, что придётся долго стоять на старте: «Ух, и намёрзся я тогда, намотал кругов в сторону автобуса, согреваясь».

Вот так – для кого-то сонно, для кого-то весело – прошли сборы. Отправились строго по расписанию, в 9:00. Вышли из автобуса в Шамарах дружно, без напоминания тренеров одни ребята взяли чехлы с лыжами, другие – коробку с аппетитными пирожками. После завтрака, уже с остальными школьниками, отправились на трассу. Там спортсменов радостно встречали… мягкие игрушки! Черепаха Тортилла расположилась под зелёным зонтиком на еловой ветке. На соседнем дереве склонил голову Тигрёнок – он зелёными глазами следил за Николаем Отливаном – сразу после приезда в лес сотрудник ДЮСШ согревал любителей спорта горячим чаем с лимоном. 25-литровый бак с полезным напитком привезли к трассе на снегоходе (вот зачем ещё нужен «Буран» ).
А у начала дистанции детей ждал огромный Мишка. «Привет, Потапыч!» – здоровались с ним ребята, выстраиваясь в длинную цепочку. Перед стартом все делали разминку, куртки, которыми согревались в ожидании, передавали тренерам. Бежали с интервалом в 30 секунд.

Для малышей и «больших» спортсменов

– Пятьдесят один, ты что, замёрзла что ли? Я говорил теплее одеваться! Вынарядились, как на танцы! – отчитал девушку шамарский тренер – главный судья соревнований Валерий Новиков, который давал старт.

– 15 секунд… Виталий Иванович, у тебя ребёнок в одной футболке! – это уже коллеге. – Пять секунд, вперёд!

Вообще стоять рядом с Валерием Николаевичем – одно удовольствие. С юмором, шутками-прибаутками он старался поддержать каждого школьника:

– Номер 99 – Ульяна, всего два дня ходила на тренировку. Молодец, девчонка!... Колпаковка, Андрей, внимание: 15 секунд, 10 – марш! Таак, эти товарищи уже на «фишерах» гоняют. Юрий Иванович вам подарил лыжи что ли? Ничего себе, – и уже вдогонку крикнул одному из ребят, – не зря он тебе их дал, хорошо стартанул! Да, дерзкий парень! Видишь, как бежит хорошо!

– 15 секунд. 5 секунд. Работай, как положено... Почему сестра за тебя не болеет? – к очередному мальчику на старте.

– Она на Масленице, – грустно ответил парень. Кажется, Валерий Николаевич знаком со всеми спортсменами и их родственниками.

– Вот спокойствие у человека. Молодец! – ещё об одном школьнике.

– Что глаза испуганные? – это уже к девушке, которая кусала губы от страха. – Ты у меня выиграешь сегодня! Тебе равных нет! Выиграешь – я тебя шоколадкой угощу, твоей же. Которую ты мне принесла 11 числа.

Когда она укатила, весело добавил: «Нормально гоняет! Да, у неё нет шансов прибежать плохо. Девочек этого возраста всё равно сегодня трое!»

Все участники убежали, и мы пообщались с главным судьёй. Валерий Николаевич пояснил, одна из целей соревнований – приобщить детей к спорту: «Массовость, маленькая дистанция. Можем выставить здесь всех малышей, и не обязательно, что они должны быть в хорошей форме. Километр двести метров все способны пробежать. Спортивных результатов от них не ждём. Второе – сейчас комплектуем команду, выбираем сильнейших участников для Красноуфимска».

Марафонский подарок от ветеранов

После соревнований тренеры в здании школы сели за подсчёт результатов. Дети время зря не теряли: кто-то играл в настольный теннис, кто-то – в ляпы, кто-то просто общался. Некоторые мальчики – такие мальчики! – задорно мутузили друг друга. Встретила и знакомых читателям «ШВ» ветеранов спорта – Николая Заводникова и Леонида Чащухина.

Первый – ну просто адепт спорта! – с ходу начал меня агитировать. «Лыжи, Марина, это огромное удовольствие! Вот, посмотри на Леонида, бегает третий год. Давно его ждал на тренировках, а он всё работал и работал. Вышел на пенсию – и появился у нас. Способности есть, так что его сразу взяли на марафончик. Давай на будущий год и ты побежишь с нами!» Начать подготовку рекомендовал с пробежек. Рассказал, как правильно ставить ноги, какие купить ботинки. Николай Александрович с таким восторгом об этом говорил, что любовь к физкультуре начала просыпаться и у меня, совсем неспортивного человека.

– Леонид нынче хороший дал толчок марафону – школьника с собой свозил, Сашу Цепилова. Этот парень кому-то из своих друзей расскажет, на следующий год ещё кого-то подтянет. Так и будет размножаться добро и любовь к спорту! – философски изрёк Николай Александрович.

В это время сам Леонид Александрович вручал свою шапочку, привезённую с марафона, девочке, которая стояла неподалёку. Николай Заводников комментировал действия друга:

– Брендовая вещь, девчонка будет самой модной в Шамарах! Больше таких шапок ни у кого нету! Их выдавали только на чемпионате «Европа-Азия». Внутри флис, так что головные уборы не продуваемые совсем. Правильно Лёня сделал, что подарил свою шапочку: у нас их целая коллекция, а дети пусть радостно носят. Вдруг кто заинтересуется марафоном? Шапочка есть уже! Дело за малым – только пробежать!

Выяснилось, что счастливую обладательницу зелёной марафонской награды зовут Настя Лапенкова,14 лет. Буквально 15 минут назад мне о ней рассказывал поклонник девочки – пятиклассник Костя Толмачёв (оба учатся в шамарской школе).

– Какой раз я на соревнованиях? – спросил мальчик, отвечая на мои вопросы. – Не в первый точно! Сбился уже со счёту. Мне 11 лет, скоро – 24 апреля – будет 12. А катаюсь я с шести лет, ещё до школы начал. Так что этих соревнований было видимо-невидимо! А привела меня в спорт подружка Настя Лапенкова (ей уже 14-ть!) Она каталась на лыжах, про неё все говорили: молодец, занимает первые места. Ну и мне захотелось походить, получить хоть чуть-чуть такой же славы. Настя, кстати, всё ещё занимается. И мы всё ещё с ней дружим.
Как Костя пробежал, на тот момент не знал. Был уверен, что справился с задачей: «Если, вдруг, не попаду в призёры – не огорчусь, но в следующий раз постараюсь пробежать быстрее. Хочу улучшить свои результаты, посмотреть, на что способен». Забегая вперёд, скажем, что Костя финишировал 5-м, оставив позади себя 13-ть мальчиков 2009–2010 г.р. Настя среди девушек 2005–2006 г.р. – второй.

Ученик 10-го класса 45-й школы Саша Попов (с 7-го класса занимается у Андрея Сарафанова, до этого тренировался в Илиме) соглашается: «По сути, районные соревнования не так важны. Больше готовимся к окружным и областным. Здесь главным образом идёт скоростно-силовая тренировка». Александр – в итоге стал вторым – признался, что не напрягался на спринте. В лыжах ему нравится соревновательный процесс. Да и сами тренировки (шесть раз в неделю) пусть не приносят адреналина, помогают расслабиться после школы.

Если предыдущие спортсмены сбились со счёта, не помня всех соревнований, то третьеклассницы из Шамар Маша Токарева и Катя Виноградова точно знают, эти состязания у них третьи. Девочки занимаются лыжами меньше года: «В сентябре к нам в класс пришёл Виталий Иванович Мясников и звал всех на свою тренировку».

Девочки заняли первое и второе место, им «по секрету заранее об этом сказали». Маша говорит, что выиграла, потому что её поддерживала мама: «И моя сестра Настя Токарева (она у меня уже взрослая, 21 год, учит детей математике), во втором классе научила ездить коньком, сейчас, в третьем, я сама уже доучилась!» А Катя Виноградова отрабатывала шаги на застывшей реке: «Была в ботинках, но представляла, что катаюсь на коньках, как будто я фигурист. Стала ходить на лыжи и пригодилось это – практически всё знаю!»

– Девочки, а что главное – место или участие?

– Конечно, мы должны сказать, что участие. Но тогда бы вас обманули. Место тоже важно. Мне вот мама за победу мороженку уже купила!

– Мне вот тоже, а лучше бы нутеллу. Я её больше люблю…

Замечательные ребята живут в Шалинском районе! Понятно, что после школы далеко не все свяжут свою жизнь со спортом. Но тренировки, соревнования помогают правильно формироваться личности, быть здоровыми. У этих ребят в жизни выбрано хорошее направление!

Марина ЛЕТУНОВА.
Фото автора.