Потому что 25! Первая турфирма в Восточном округе


В январе 1996 года А. В. Рычков и Ю. Н. Подкин организовали для режевских школьников туристическую поездку в город Санкт-Петербург. Так началась четвертьвековая история турфирмы «Малыш и Карлсон», старейшей турфирмы не только в Реже, но во всем Восточном округе Свердловской области. Первые турфирмы в соседних городах начали свою деятельность лишь с начала XXI века. Тогда же в далеком 1996 году появилось у турфирмы ее название, которое подчеркнуло главную специализацию – работу со школьниками: веселый и добрый Карлсон организует для малыша интересные и незабываемые путешествия.

Лидер Уральского турбизнеса

К 2001 году по результатам проведенных экскурсий у турфирмы появился богатый фактический материал, который позволил приступить к изданию книг о Реже и достопримечательным местам Среднего Урала. За годы работы в издательском деле у турфирмы сложились партнерские отношения не только с Администрацией Режевского городского округа, но и с управлениями культуры Туринска, Верхотурья, Алапаевска, со многими музеями области. Два проекта было выполнено совместно с паломническим отделом Екатеринбургской епархии. Несколько лет турфирма сотрудничала с подразделениями Правительства Свердловской области, отвечавшими за туризм, и поставляла путеводители для презентации Свердловской области на туристических выставках. В результате в 2010 году турфирма «Малыш и Карлсон» была признана лауреатом почетного областного конкурса «Лидер Уральского турбизнеса». Кстати, до сих пор ни одна турфирма за пределами Екатеринбурга такой победы не добилась! Среди победителей конкурса 2010 года в других номинациях были признаны организации с совсем несхожей с режевлянами «весовой» категории: отель «Хаятт Ридженси Екатеринбург», возведенный к саммиту ШОС, авиакомпания «Уральские авиалинии», Уральский международный институт туризма. А среди непосредственных конкурентов режевлян, к примеру, хорошо известный на Урале журнал «Уральский следопыт».

Несмотря на возросший спрос на туристические услуги, компания не прекращает издательскую деятельность. В 2021 году турфирма «Малыш и Карлсон» 1 марта подписала очередной договор с управлением культуры Верхотурья на издание нового путеводителя по этому старейшему городу Свердловской области. Для режевлян готовится к изданию новая книга «Режевские легенды, предания и сказы».

Сайт «Город Реж: история, достопримечательности, экскурсии»

Вперёд движутся компьютерные технологии, в ногу старается идти и турфирма. Новый сайт, созданный турфирмой «Малыш и Карлсон» и пополняющийся в течение последних двух лет создан, чтобы помочь режевлянам и гостям города самостоятельно организовать походы и небольшие экскурсии по городу Реж и Режевской земле. Полезен сайт и для учащихся школ при сборе материалов по истории, географии, литературе, для внеклассных часов. Вообще новый сайт для тех, кому интересно прошлое и настоящее родного края!

Значение в жизни города
То, какое значение турфирма имеет в жизни города, прокомментировал директор фонда поддержки малого предпринимательства в РГО Валентин Кураев: «Думаю, что выражу мнение большинства режевлян о том, что очень здорово, что у нас есть такая туристическая компания, которая известна далеко за пределами Режа. Это, своего рода, одна из визитных карточек нашего города. Именно по таким организациям, как «Малыш и Карлсон», люди идентифицируют наш город, его гостеприимность и уникальность. Да и сама турфирма уникальна, как и предоставляемые ей услуги. Эту марку своей неповторимости и неподражаемости она всегда подтверждала на протяжении всех лет своего существования, начиная с лихих девяностых, когда строить свой бизнес было далеко непросто, тем более в такой отрасли как туризм.

С самого начала и по сей день эту фирму отличают креативность и творческий подход к делу. Компания не стоит на месте, постоянно совершенствуется и обновляет линейку своих услуг и туристических маршрутов. Клиентоориентированный подход в турфирме возведён в ранг стандарта. Всё это в настоящее время позволяет ей быть конкурентоспособной даже в период пандемии. И совершенно заслуженно в 2019 году турфирма «Малыш и Карлсон» в конкурсе «Предприниматель года» по решению конкурсной комиссии была удостоена звания победителя. В 2020 году в конкурсе «Народная премия 2020-«Реж выбирает» режевляне назвали её, как лучшую компанию в сфере оказания услуг.
Что сказать? Достойный результат накануне своего юбилея! Желаю турфирме «Малыш и Карлсон», её руководителю Рычкову Алексею Викторовичу, всем его сотрудникам и сподвижникам и впредь высоко держать марку!»
Подготовила Ю. БЕРСЕНЁВА.