Новая ступенька Юлии

Жительница Кировграда избрана в Молодёжный парламент Свердловской области

Она учится в институте и готовится к государственным экзаменам, руководит молодёжным объединением и участвует в конкурсах красоты, поёт, играет в КВН, помогает животным. За её плечами – «Доброволец России», где одержана победа на уровне региона, а также финал конкурса социально-ответственных девушек. А теперь она ещё и депутат Молодёжного парламента Свердловской области пятого созыва. Всё это о Юлии Олейник – жительнице Кировграда, которая, несмотря на ежедневную загруженность делами, нашла время для нового занятия.

– Я люблю свою работу, мою молодёжь, ребят, которые ко мне ходят и хотят что-то делать. Это, пожалуй, меня заряжает, и я стараюсь всё успевать, – рассказывает Юлия. – Не знала и до сих пор не знаю, что меня ожидает. Просто поступило предложение заявиться в Молодёжный парламент Свердловской области, и я подумала, почему бы и нет, я же работаю с молодёжью, мне интересна эта тема. Возможно, получится чего-то добиться для нашего города и молодёжи.

Выборы в Молодёжный парламент в этом году впервые состоялись на интернет-площадке. Выдвижение кандидатов, агитация и голосование избирателей, – всё это прошло в формате онлайн.

Юлия Олейник избрана по Кировградскому двухмандатному избирательному округу № 15. Сюда входят территории Новоуральского, Невьянского, Кировградского и Верхнейвинского городских округов. Вместе с ней шагнул в мир политики и житель Новоуральска Александр Зуев. Теперь на протяжении двух лет (именно столько длятся полномочия) молодые депутаты будут представлять интересы молодёжи своего избирательного округа на уровне Свердловской области. Занятие новое, неизведанное, но, безусловно, почётное и интересное.

– Надеюсь, что меня там всему научат, покажут, подскажут. Найдутся единомышленники, с которыми мы сможем сделать что-то общее уже не на город, а на область или может больше, – говорит девушка. – У меня есть цель – писать проекты с детьми и подростками. Мы уже сейчас начали эту работу. Сначала я сама пробовала писать и участвовать, но пока ещё ни одна моя работа не вышла на должный уровень и не получила грант. Надеюсь, что благодаря вот этой новой ступеньке появятся дополнительные навыки, я смогу передать знания молодёжи, и мы вместе будет работать.

Отметим, в выборах приняли участие 118 избирателей. Юлия Олейник получила 47 голосов.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Система молодёжного самоуправления образуется из молодёжных парламентов, молодёжных правительств, общественных объединений. Это позволяет не только в муниципалитете и в регионе, но и на федеральном уроне слышать молодёжь, включать её в активную общественно-политическую деятельность, помочь разобраться в правовой культуре или получить какие-то навыки. Я думаю, это им потом пригодится в жизни».

Ирина ЧЕРЕПОВА