ТРЕЗВОСТЬ – ВОЛЯ НАРОДА!

В рамках реализации региональной составляющей национального проекта «Демография» в Свердловской области реализуется проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Главными задачами проекта являются мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя, а также разработка и внедрение программ укрепления здоровья.

С 16 по 19 марта в Слободо-Туринском районе провел тематические уроки А.В. Вшивцев, преподаватель межрегионального союза общественных движений «утверждения и сохранения трезвости» из Нижнего Тагила.

Проблема трезвости сейчас очень актуальна на территориях РФ, но все мероприятия должны быть направлены не на борьбу с алкоголизмом, а на прекращение процесса самоотравления населения различными ядами. То есть, данную проблему можно решить только через изменение сознания, которое подразумевает сохранение трезвости. Данный аспект является основой программы «Трезвость – воля народа», разработанной общественным движением «Трезвая Россия». Именно ознакомление населения с программой и практическими пунктами ее реализации – цель проведения Уроков трезвости и семинаров в образовательных и культурно-досуговых учреждениях района.

Так что же такое «Трезвость»? Именно с этого вопроса начинал свои уроки Александр Владимирович. Определений, предложенных участниками, было много. Среди них «Здоровый образ жизни», «Адекватное состояние», «Здравомыслие» - данные мнения не далеки от истины.

Поскольку «трезвость» – это естественное, творческое состояние человека, семьи, общества в целом, свободное от запрограммированности на самоотравление интоксикантами и физического отравления ими в любых дозах.

Другими словами, трезвость – это состояние, которое дано человеку с рождения. И отсюда вытекает другой аспект, а что же необходимо человеку для дальнейшей жизни, сохраняя данное состояние? Вода, пища и чистый воздух. Всевозможные яды не входят в список жизненно важных атрибутов. Ведь трезвость – это фундамент здоровья, любви, храбрости, благополучия.

Первые два дня Александр Владимирович провел в с. Сладковское, которое является победителем Всероссийского конкурса «Здоровое село – территория трезвости», проходящее ежегодно в рамках нацпроекта «Демография».
Здесь, впервые за свою практическую деятельность, преподаватель провел Урок трезвости с детьми старшей и подготовительной групп детского сада. В свои 5-7 лет ребята четко и слаженно отвечали на все вопросы, зная с пеленок простые истины, касающиеся темы трезвости.

Порадовали своими знаниями и заинтересованностью учащиеся Сладковской и других школ района с 1 по 11 классы, как и студенты аграрного техникума.

«Школьники - очень активные ребята. С начальными классами мы разбирали понятие трезвости, как ее сохранить и выработать отношение к правильному применению ядов в быту, промышленности и отрасли сельского хозяйства. Со старшеклассниками говорили о корыстных интересах людей, которые организуют процесс отнимания трезвости, и о том, как создать информационную защиту. Учителя школ в процессе уроков пришли к выводу, что новая подача информации без акцента на свойствах ядов более широко раскрывает понимание происходящего. Я с радостью поделился методической литературой и другими источниками для правильной работы, направленной на принятие правильного решения в ходе изменения сознания», – рассказал А.В. Вшивцев.

Помимо уроков, Александр Владимирович проводил семинары с представителями библиотек, Домов культуры, с педагогами школ и Комплексного центра социального обслуживания населения, а также в Сладковской администрации, где присутствовали глава поселения, председатель и депутаты местной Думы, сотрудники администрации. Цель данного мероприятие – ознакомление с программой «Трезвость – воля народа». Важно отметить, что данная программа подразумевает ее реализацию в течение 3-х лет, с учетом дополнительного времени 1,5 года.

Программа включает в себя несколько шагов:

- Утверждение правды в законе об этаноле.
- Проведение Уроков трезвости, но не с целью показательного ознакомления со всеми видами применения ядов, как пищевых продуктов, а с целью применения этих ядов в промышленности и других направлениях.
- Распространение правдивой информации о влиянии алкоголя и табака в магазинах.
- Сокращение времени работы специальных магазинов.
- Убрать с территорий поселений специальные магазины с алкоголем.

Данные шаги приведут нашу страну к здоровой нации, где царит счастье и понимание, в основе которого трезвость – состояние, данное нам с рождения. Сделай свой выбор.