Путевка в лето

С 1 апреля начался прием заявлений в летние лагеря. Рассказываем, где нижнетуринские дети смогут отдохнуть летом 2021 года, какие запланированы смены, сколько будет стоить путевка и где можно подать документы.

Пришкольные площадки

Летом 2021 года в Нижнетуринском округе будет работать 12 лагерей дневного пребывания на базе образовательных организаций. Всего планируется оздоровить 1060 детей.

Первая смена, с 1 по 25 июня, будет работать в Нижней Туре на базе школы № 1, школы № 3, школы № 7 и спортшколы «Олимп», а также при школах в поселках Ис, Сигнальный, Косья, Платина. Всего на первую смену запланировано 550 мест.

Вторая смена, с 28 июня по 21 июля, будет работать при спортшколе «Олимп», школе № 2 и Исовской школе. Планируется оздоровить 315 ребят.

Третья смена, с 22 июля по 15 августа, будет работать на базе Нижнетуринской гимназии, Центра дополнительного образования и Исовского дома детского творчества. На третью смену запланировано 195 мест.

Полная стоимость путевки в лагерь дневного пребывания составляет 3 469 рублей. Соответственно, для детей, родители которых работают в государственных и муниципальных организациях, плата составит 346,90 рублей (10 % от полной стоимости), для всех остальных – 693,80 рубля (20 % от полной стоимости).

Четыре смены в «Ельнике»

На лето 2021 года в загородный лагерь «Ельничный» запланировано 378 путевок с компенсацией стоимости за счет бюджетных средств 80 % и 90 %. И шесть путевок в свободной продаже.

Даты смен в лагерь «Ельничный»:
1 смена – со 2 по 22 июня;
2 смена – с 25 июня по 15 июля;
3 смена – с 18 июля по 7 августа;
4 смена – с 11 по 30 августа.
Полная стоимость путевки в «Ельничный» составляет 25 512 рублей. Соответственно, для детей, родители которых работают в государственных и муниципальных организациях, плата составит 2 551 рубль (10 % от полной стоимости), для всех остальных – 5 102 рубля (20 % от полной стоимости).

Где и когда подать документы

Прием заявлений начинается с 1 апреля 2021 года. Бланк заявления выдадут в МФЦ или образовательной организации.
В лагерь дневного пребывания документы можно подать через МФЦ или непосредственно в образовательную организацию, где будет проходить смена.

В «Ельничный» документы подаются только через МФЦ.
Заявления, поданные в МФЦ, будут перенаправлены в образовательные организации, специалисту, ответственному за прием заявлений.

Прием заявлений на 1 смену заканчивается 30 апреля.
Прием заявлений на 2 смену заканчивается 30 мая.
Прием заявлений на 3 и 4 смены заканчивается 30 июня.

Отказать в приеме заявления могут только в случае, если представленные заявителем документы содержат неверные и (или) неполные сведения (какой-либо документ отсутствует).

Лето в особых условиях

Как сообщили в Министерстве образования Свердловской области, планируется, что оздоровительная кампания, как и в прошлом году, будет проходить в особых условиях, с 50-процентной заполняемостью оздоровительных организаций.

Находиться в лагере можно будет, не покидая его в течение всей смены. Посещение и передача посылок будут исключены.

Все лагеря оборудуют в соответствии с требованиями санитарных врачей: рециркуляторами воздуха, обеззараживающими лампами, необходимым объемом дезинфицирующих средств. Сотрудники лагерей в течение всей смены должны будут соблюдать масочный режим.

В случае улучшения эпидемической обстановки в регионе и отмены ряда ограничений требования к режиму работы детских лагерей также будут смягчаться.

ЦИФРЫ

Летом 2021 года планируется организовать отдых 432 267 ребят Свердловской области, из них 89 620 детей примут загородные оздоровительные лагеря и санаторно-оздоровительные организации. На проведение летней оздоровительной кампании в областном бюджете запланировано 1 982 400 тыс. рублей.
В Нижней Туре на летнюю оздоровительную кампанию планируется потратить более 14 млн рублей, из них почти 6 млн руб. – средства местного бюджета.

КСТАТИ

В летний период 2021 года в Нижнетуринском округе планируется трудоустроить 170 несовершеннолетних ребят в Отряды главы. На оплату труда в бюджете предусмотрено более одного миллиона рублей.