«Уральская рябинушка–2021»

 Вот уже который год наши Слободо-Туринские выдающиеся таланты принимают участие в фестивале-конкурсе исполнителей произведений композиторов Урала «Уральская рябинушка», который посвящен памяти известного композитора Евгения Родыгина.

Весна – это прекрасное время для творчества, это не просто одно из времен года, это новая жизнь, время хорошего настроения, улыбок, счастья, любви. Каждому хочется поделиться своими положительными эмоциями. Весна дарит самые яркие краски и становится предметом вдохновения. Народная музыка проста и выразительна, она отличается большими художественными достоинствами. Композиторы всех времен и народов внимательно изучали народную музыку и на её основе писали свои произведения, которые мы любим и ценим.

Традиционным становится в Детской школе искусств проведение фестиваля-конкурса исполнителей произведений композиторов Урала «Уральская рябинушка». Об этом рассказала читателям газеты заместитель директора ДШИ по учебно-воспитательной работе Т.А. Устьянцева:

- В этом году в фестивале принимали участие артисты, владеющие манерой народного пения, и музыканты-исполнители на народных инструментах (солисты и ансамбли).

Формат дистанционного участия предполагал запись двух произведений, одно из которых обязательно Уральского композитора. Исполнить конкурсную программу и записать ее на камеру (после определенного звукового сигнала записи) не совсем простое дело. Волнения и требовательности меньше не становится, тем более запись после конкурса становится доступной для просмотра многомиллионной аудитории пользователей интернет.

Охват территорий, участвующих в конкурсе, оказался достаточно широким. Участниками стали солисты и вокальные коллективы Слободо-Туринского муниципального района, коллективы и учащиеся Слободо-Туринской, Артемовской, Байкаловской, Новоасбестовской школ искусств, а Гран-при конкурса получил ансамбль русских народных инструментов Пермского музыкального колледжа.

Яркая, искрометная народная песня, самобытная, народная инструментальная музыка не оставила равнодушными всех членов жюри.

Все выступления можно посмотреть на сайте Слободо-Туринской детской школы искусств. Мы желаем всем участникам дальнейших успехов. Любите и цените русские традиции, народную музыку и песню. Народный фольклор – как хорошо, что он жив! Основа народной песни – это, прежде всего, ее высокая духовная направленность, которая вместила в себя природное богатство Русской земли, характерные черты, традиции русского быта, а главное, – правильное вероисповедание. И мы очень рады, что юные музыканты, наши дети, с удовольствием исполняют народную музыку.