Внутренние войска внутри теперь всегда

27 марта отмечается День войск национальной гвардии в России. Росгвардия сегодня мелькает во многих заголовках СМИ. Структура занимается охраной стратегических объектов, массовых мероприятий, к ним относятся спецподразделения ОМОН и СОБР. Когда-то ведомство именовалось внутренними войсками, и через эту школу прошло немало шалинцев. А для кого-то из них девиз ВВ – «Всегда на страже» – стал делом жизни.

Достойно продолжает традиции

В одном из поздравлений росгвардейцам Президент РФ Владимир Путин так определил их роль и задачи: «Росгвардия достойно продолжает и развивает лучшие традиции внутренних войск МВД, подразделений ОМОН и СОБР, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной службы. Такая преемственность, высочайший уровень подготовки, безупречный профессионализм личного состава служат надёжной основой для успешного решения разноплановых задач, которые стоят перед вами.

Вы на переднем крае в борьбе с такими угрозами, как терроризм и экстремизм, организованная преступность. На вас лежит огромная ответственность за порядок при проведении массовых мероприятий, за надёжное «прикрытие» ключевых объектов промышленности и инфраструктуры, организацию чёткого контроля в столь значимой сфере, как оборот оружия. И все эти направления вашей повседневной работы требуют высочайшей собранности, твёрдости и решительности, строгого соблюдения закона, уважения к правам и свободам граждан, к достоинству каждого человека.

Хочу подчеркнуть: бойцы и командиры, личный состав национальной гвардии России всегда с честью выполняют полученный приказ, обеспечивая безопасность наших граждан, общества и государства, действуют мужественно, умело и результативно. Уверен, так будет и впредь».
Уверенность главы государства, как заметили, строится в первую очередь на преемственности традиций. Есть тому примеры и в нашем муниципалитете. Один из них – заместитель начальника МО МВД РФ «Шалиснкий» подполковник полиции Дмитрий Панкратов.

Оказались однополчанами

Вроде бы знакомы мы с Дмитрием с детства, что-то слышали друг о друге в 90-ые годы и позже, встречались в последние три года по работе. Но один факт из его жизни мне лично открылся только при подготовке этого материала. Оказывается, земляк служил срочную службу в той же части, что и я, только на четыре года позже.

Мой однополчанин известен многим жителям ШГО. В школьные годы – как спортсмен, чемпион района по лёгкой атлетике и многоборью. Родился Дмитрий Анатольевич 1 августа 1973 года в Шале. Его маму также знает весь район. Альбина Ивановна бессменно, всю трудовую жизнь проработала в железнодорожной амбулатории, и до сих пор трудится санитаркой на СВЖД. Брат Иван более двадцати лет водит поезда на Свердловской железной дороге, в настоящее время – старший инструктор машинистов.

В 1990 году будущий «вэвэшник» окончил школу №90. Поступал с другом Евгением Патлусовым в Медицинскую академию Минобороны. Увы, не прошёл по баллам. А так как благодаря отцу с детства был приучен к автотехнике, то поступил в Свердловский автодорожный техникум. После окончания призвали на срочную службу в армию, во Внутренние войска СССР. Сначала курс молодого бойца в г. Касли Челябинской области, затем – сержантская «учебка» в поселке Гамово под Пермью. Её он окончил с отличием, поэтому и его и оставили служить в этом учебном батальоне в качестве инструктора.

Как закалялась элита ВВ

Воинская часть ВВ МВД СССР №6659 – это учебный батальон Внутренних войск СССР. Подразделение по подготовке командиров младшего начсостава, по-простому – сержантская школа. Мы с братом Петром сами прошли через его суровые уроки. Рацион тогда, мягко говоря, не баловал разносолами, поэтому марш-бросок утром в 10 км по полям совхоза был своего рода ещё и довеском к завтраку: во время марш-броска срывали свежие початки кукурузы и съедали на бегу. А после обеда – построение, определение нарушителей устава: нет у курсанта трёх цветов ниток, иголки и расчески в пилотке – отвечает весь взвод. Атакует «любимые» две Е-горы в этой части (большая – длина 600 метров, угол подъёма 35 градусов; и малая – длина 350 метров, угол подъёма 75 градусов), и не налегке, а в непродумаевом прорезиненном общевойсковом защитном костюме. То ещё воспитание, но привыкли.

Оказалось, ничто не поменялось по этой части и в бытность службы Дмитрия Панкратова. В первую очередь – боевая подготовка, занятия по антитеррору, массовым беспорядкам. Обыденные утренние километровые пробежки, субботний – в мыле (в прямом и переносном смыслах) – парко-хозяйственный день. По воскресеньям – праздничный марш-бросок минимум на 20 км в полной боевой выкладке.

Так закалялась сталь, можно сказать, элиты Внутренних войск. Сначала сам рядовой Панкратов прошёл эту закалку, после уже сам проводил через неё курсантов. Командир отделения выпустил три курса – порядка тридцати сержантов для дивизии МВД, дислоцирующейся в Пермской области. Помогала в этом и спортивная закалка 
Правда, не всё прошло, как говорится, по накатанной.

Присягу давал СССР и РФ

Призывался на срочную службу земляк ещё приказом министра обороны СССР, этому же государству присягал. Демобилизовался уже из Вооруженных сил России. Присягу снова дал – новой России.

В 1993 году, после официального развала страны, начались массовые побеги из армии солдат из бывших советских республик. Как рассказал Дмитрий Анатольевич, их никто и не разыскивал. За неделю дезертировало от трёх до семи человек. Всего к окончанию службы инструктора из его подразделения численностью в 120 человек осталось только 40.

С 1996 года Дмитрий Анатольевич служит в органах внутренних дел. Сначала в управлении ГАИ города Екатеринбурга, затем в Шале. С 2007 по 2011 годы был начальником отдела ГИБДД. В настоящее время подполковник – помощник начальника МО МВД России «Шалинский», отвечающий за кадры и воспитательную работу. Замполит, как раньше считалось. На таком месте человек должен быть в курсе всего происходящего в подразделении, сам знать службу от А до Я (и не по учебникам или понаслышке), уметь определить с первого взгляда – годен человек к службе в полиции или нет. Ну и личный пример до сих пор может подать сослуживцам, участвуя в спортивных соревнованиях.

И в этом, конечно, та первая школа внутренней службы в учебном подразделении ВВ тоже играет свою роль.

В субботу, 27 марта Дмитрий Анатольевич собирается, как и многие росгвардейцы и «вэвэшники», на праздничный митинг, приуроченный к дате. Он состоится в 12 часов у воинского мемориала в Шале.

Яков РЕШЕТНИКОВ.
Фото Леонида ЛОГИНОВА и из архива Дмитрия ПАНКРАТОВА.