С 2016 года в Полевском работает народная дружина

В Свердловской области в 2020 году во время рейдов с участием на­родных дружин выявлено около 10 тысяч административных правонарушений и раскрыто 181 уголовное преступление.

В Полевском городском округе работа по созданию народной дружины началась в августе 2016 года. И уже в следующем месяце, 28 сентября, было получено свидетельство о внесении народной дружины в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Александр Гладков в составе народной дружины Полевского с момента её организации. Он участвует во всех выходах и мероприятиях ДНД.

– Знакомые и близкие поначалу спрашивали, зачем мне это надо: денег на этом не заработаешь, а время личное тратится. Про выгоду от этого дела я не думал и не думаю, Как бы пафосно это ни звучало, хочу, чтобы жизнь в городе стала лучше и безопаснее, – говорит полевчанин. – Когда совместно с полицией патрулируем город, встречаем компании, которые выпивают во дворах, делаем замечание. И, что интересно, на наши замечания реагируют спокойно – никто не спорит, права не качает. К нам прислушиваются.

По словам Александра Вячеславовича, для эффективной работы народной дружины необходимо привлечь в неё ещё не менее 20 полевчан, сознательных и неравнодушных граждан, кто не будет думать, что можно получить от этой деятельности лично для себя, а работать, что называется, за идею.

– Часто вспоминаю Виктора Анатольевича Ушакова, ветерана этого движения, – говорит Александр Гладков. – Начинал он ещё в советские времена. Участвовал во всех рейдах, присутствовал на всех городских мероприятиях, в любую погоду следил за общественным порядком. Вот такие дружинники нам нужны.

Как отметила советник главы Полевского городского округа Елена Карманова, в составе ДНД Полевского на сегодня числятся 22 активиста, они привлекаются для совместного с сотрудниками полиции несения службы и патрулирования, участия в оперативно-профилактических мероприятиях по предупреждению преступлений и правонарушений, обеспечения безопасности граждан на мероприятиях с массовым пребыванием людей.

– В прошлом году из-за пандемии гражданами соблюдался режим изоляции, участие народной дружины в охране общественного порядка было ограничено. В 2020 году дружинниками совершено 87 выходов, в 2019 году таких выходов было около ста, – говорит Елена Александровна. – Для создания условий для работы народной дружине ПГО администрация округа предоставила помещение в доме № 2 на улице Ленина и оргтехнику. Для занятий рукопашным боем два раза в неделю ОМВД России по городу Полевскому предоставило помещение спортзала на улице 8 Марта.

Стоит отметить, что вступить в ряды ДНД может любой гражданин РФ старше 18 лет. Для охраны общественного порядка важно, чтобы у человека для этого были моральные и волевые качества, а также крепкое здоровье.

– Желательно, чтобы среди наших дружинников оказались люди, знакомые с правом, знающие и понимающие нормы закона. Надеюсь, что членство в ДНД заинтересует бывших военных. Тем, кто хочет вступить в ДНД просьба обращаться в администрацию Полевского городского округа по адресу город Полевской, улица Свердлова, 19, кабинет № 8, телефон 5-44-30. Ждём всех желающих, – говорт Елена Карманова.

Состояние правопорядка на территории Свердловской области обсуждала на прошлой неделе межведомственная комиссия по профилактике правонарушений. Заседание по поручению главы региона Евгения Куйвашева провёл заместитель губернатора Азат Салихов. Также речь шла об ориентирах в работе комиссии на 2021 год.

– Наиболее действенным инструментом противодействия тем или иным преступлениям являются комплексные оперативно-профилактические мероприятия. При этом важно привлекать к такой работе представителей власти, общественных организаций, народные дружины. Ответственность за координацию этих служб в муниципалитетах должны брать на себя главы, – заявил Азат Салихов.

В качестве примера действенной профилактики замгубернатора привёл операцию «Комендантский патруль», которая регулярно проводится полицией совместно с общественниками. Во время таких рейдов правоохранители проверяют общественные места, чтобы выявить находящихся там в ночное время несовершеннолетних. Кроме того, они проводят воспитательные мероприятия с подростками, склонными к самовольному уходу из дома и бродяжничеству.

По информации заместителя министра общественной безопасности региона Александра Клешнина, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 79 народных дружин, в которых состоят 2,5 тысячи человек. Добровольческие отряды по охране порядка действуют во всех муниципалитетах области.

– Дружинники оказывают посильную по-мощь не только в обеспечении правопорядка на улицах городов и посёлков, но и непосредственно принимают участие в предотвращении преступлений или правонарушений, – добавил начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних областного Главка Александр Возчиков.

Юлия Ульянохина