Комфортный «Комсомольский»

Комсомольская аллея стала популярным местом прогулок жителей Верхней Салды. В прошлом году, после завершения первого этапа комплексного благоустройства в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», здесь стало гораздо уютнее. Разбиты клумбы, уложена плитка, установлены новые лавочки и фонари, смонтирован стенд, который знакомит салдинцев с историей муниципалитета и людьми, трудившимися во благо его развития. Однако это лишь первый этап обновления сквера. Работы будут завершены в 2021 году, и плиточные дорожки продлятся в направлении школы № 2. На эти цели предусмотрены средства областного и местного бюджетов в размере 21 миллиона рублей.

Уже в мае текущего года начнётся дальнейшее благоустройство. О предстоящих работах рассказывает директор генерального подрядчика – компании ООО «АВАНТАЖ» Людмила Соломеина.

– Людмила Дмитриевна, есть ли у вашей компании опыт реализации проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»?

– Компания ООО «Авантаж» в начале 2021 года отметила 15-летний юбилей. Всё это время мы достаточно успешно занимаемся благоустройством территорий, санитарной уборкой газонов, парков, скверов, тротуаров в Екатеринбурге. Нашими заказчиками стали администрации Чкаловского, Октябрьского, Ленинского, Кировского, Орджоникидзевского районов.

В 2020 году мы выиграли контракт по благоустройству сквера в Орджоникидзевском районе. В рамках данной программы произведена реконструкция дорожек, наружного освещения, установлена система видеонаблюдения. Разработан проект, обустроены детские и спортивные площадки. Игровые зоны спроектированы с учётом потребностей детей. Все работы мы выполнили в срок.

– Какая работа проводится по проекту «Комсомольского сквера», как решаются вопросы с администрацией округа?

– Сейчас идёт этап подготовительных работ. Заказчик относится с пониманием, помогает решать возникающие вопросы. Движемся в рамках запланированного графика.

– Когда намерены приступить к строительным работам?

– После того, как перенесут теплосети с территории сквера – по контракту, это конец мая. Начинаем с подготовительных и земляных работ, затем – наружное освещение, завершающие этапы – благоустройство и озеленение.
Окончание работ по графику – 31 августа 2021 года.

– К сожалению, бывают случаи, когда фактическое исполнение не соответствует задуманному. Как будет выполняться надзор за исполнением работ?

– Хороший вопрос по надзору. Он будет осуществляться с нескольких сторон: контроль заказчика и контроль генерального подрядчика, поэтому сделать что-то не по плану точно не удастся.