Операции без резекции

Эндоскопическое обследование кишечника – видеоколоноскопия – назначается для уточнения диагноза, а также для профилактики колоректальных заболеваний. Это «золотой стандарт» диагностики, который в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» стал доступен жителям Верхнесалдинского городского округа.

В Центральной городской больнице на службу во благо здоровья горожан заступил новый цифровой аппарат SonoScape, предназначенный для диагностики и лечения заболеваний толстой кишки.

– Оборудование приобретено на областные средства и за счёт материальной поддержки совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing, – рассказал и.о главврача Верхнесалдинской ЦГБ Дмитрий Глушков.

В аппаратный комплекс входит цифровой монитор высокой чёткости, видеопроцессор и видеоколоноскоп. Цифровой аппарат разместился в кабинете эндоскопии. Он позволяет провести широкий спектр исследований, обеспечивает более эффективное сканирование благодаря своим улучшенным возможностям обработки изображения.

– С помощью цифровой камеры врач может увидеть и оценить состояние толстой кишки, а также выявить новообразования и патологии, – отметил врач-эндоскопист хирургического отделения Урмат Кудаяркулов. – Оборудование позволяет диагностировать онкологические заболевания, которые протекают без симптомов.

Ещё один плюс, который облегчит жизнь пациентов и врачей, – возможность удалять полипы без резекции. Главная опасность полипов заключается в том, что в этих новообразованиях могут начаться злокачественные процессы.

По статистике выявления ранних раков в России, скрининговый осмотр толстой кишки (колоноскопия) показан всем пациентам старше 40 лет раз в пять лет. Сегодня это можно сделать в рамках диспансеризации. Также новое оборудование сможет помочь в экстренных случаях, когда счёт идет на минуты.

Перед тем, как приступить к работе на аппарате «SonoScape», медицинский персонал прошёл специальное обучение. Жители округа, прикрепленные к Верхнесалдинской ЦГБ, могут пройти скрининг бесплатно.