Оценки ставят люди

     Ежегодно в начале весны в Свердловской области стартует конкурс представительных органов муниципальных образований.

     По итогам прошлого года, председатель Думы городского округа Нижняя Салда Владимир Лобжин был отмечен за высокие достижения в депутатской деятельности. Награждение состоялось 17 марта в Законодательном Собрании Свердловской области.

     Как сообщил председатель комитета Заксобрания по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Ершов, курирующий конкурс, в прошлом году заявки прислали 49 муниципалитетов. Нынче местные Думы столь же активны. Только на звание лучшего депутата есть уже 30 претендентов.

     – Проводим конкурс восьмой раз. В ходе подготовки Думы депутаты-участники проводят аудит своей работы и укрепляют мотивацию на командный успех. Конкурс также обеспечивает обмен положительным опытом, он особенно полезен для Дум, обновляющих свои составы, – сообщил Михаил Ершов.

     Пул постоянных участников составляет 40 муниципалитетов. Среди управленческих округов особенно можно выделить Горнозаводской, где в конкурсе участвуют все муниципалитеты.

     – Наша Дума живёт нуждами и заботами жителей округа. Нам есть что рассказать о работе, поэтому мы принимаем участие во всех номинациях конкурса – и в 2020-м, и в этом году, – говорит Владимир Лобжин.

     Подведение итогов конкурса приурочено к празднику, который наша страна отмечает с 2013 года, – День местного самоуправления. Этот праздник был введён для усиления роли института местного самоуправления на местах, развития демократии в стране. От уровня работы местных органов самоуправления напрямую зависит ситуация в городах и областях, зависит уровень жизни и работы граждан.
Праздник не является выходным, но его торжественно отмечают на всей территории Российской Федерации. В Нижней Салде праздничное мероприятие пройдёт 21 апреля во Дворце культуры им. Ленина.