А ведь это Проводы Зимы...

Масленица - это шумные проводы зимы и радостная встреча весны, яркий, захватывающий и вкусный русский праздник. Это массовые гуляния с весельем и смехом, играми и забавами и, конечно, с блинами.

14 марта в Пальминском СДК состоялось красивое праздничное представление, посвященное этому празднику. Веселые подружки Агафья и Глафира (работники Дома культуры), а так же Емеля (Захарова Н.А.), Снеговик (Мягкова О.А.)и Масленица (Комарова А.Л.) знакомили всех с традициями и обрядами масленичной недели, проводили весёлые конкурсы: «Бревнышко», «Приделай нос Снеговику», эстафета «Ой, блины, мои блины», эстафета «Держись, водичка» и др. Ребята и взрослые весело играли, водили хороводы, проговаривали заклички. Главным символом праздника стало ряженое чучело зимы. Заранее был объявлен конкурс на лучшую куклу чучело. В этом конкурсе победила Лавринова Н.В., заведующая детским садом.

В конце представления, предвосхищая день Прощеного воскресения, все попросили друг у друга и у всех присутствующих прощения. Далее на улице прошел традиционный обряд - сжигание чучела Масленицы. Окончился праздник угощением - чаепитием с блинами и салатами, которые приготовили Машкович О.М., Степукова М.А. и Самусева Г.А. Приглашённые гости, ребята, сотрудники получили огромный заряд бодрости и хорошее настроение. Стоит особо отметить, что это мероприятие носило подлинно христианский характер.

Всем участникам огромное спасибо, и ждем дальнейших встреч!

Валентина Толокнова