На детскую оздоровительную кампанию в 2021 году выделено более 196,6 млн рублей

Средства предусмотрены в областном и муниципальном бюджетах. Финансирование по сравнению с прошлым годом выросло на 15%. Об этом сообщили на заседании профильной комиссии по организации детского отдыха.

Из этих денег на подготовку ЗОЛ выделен 51,1 млн рублей. В том числе, на капитальный и текущий ремонты 29,4 млн рублей и 3 млн рублей соответственно. Еще 3,1 млн рублей будут направлены на выполнение санитарно-эпидемических требований по профилактике распространения коронавирусной инфекции. В том числе, на тестирование персонала на наличие антител к COVID-19, приобретение дезинфицирующих антисептических средств, гигиенических масок, перчаток, бумажных полотенец, обработку кулеров и дозаторов. «В прошлом году муниципалитет выполнил большой объем работы по оснащению детских учреждений рециркуляторами воздуха, санитайзерами, бактерицидными лампами для настенных и передвижных облучателей и бесконтактными термометрами, поэтому в текущем году предстоит только докупить необходимые средства дезинфекции», - отметил Валерий Суров, заместитель главы администрации города по социальной политике.

Начальник управления образования Татьяна Удинцева сообщила, что регистрация заявлений на путевки в загородные оздоровительные лагеря на летний период стартует в этом году 6 апреля с 8.00. С учетом эпидемиологической ситуации, родителям рекомендуют подавать документы через МФЦ или портал госуслуг. Справочно-информационный сервис позволяет сразу прикрепить весь пакет документов.

В летний период предусмотрены два варианта проведения оздоровительной кампании в муниципальных загородных организациях, в зависимости от того, в каком санитарно-эпидемическом режиме будет осуществляться деятельность. «При 100%-й заполняемости лагерей и продолжительностью смены 21 день количество оздоровленных детей составит 6768 человек. В случае продления противоковидных мер, при которых наполняемость групп и отрядов в загородных оздоровительных лагерях должна составлять не более 50% от проектной мощности, а продолжительность смен – 10-14 дней, путевки получат 5818 человек», - рассказала Татьяна Удинцева.

Всего разными формами отдыха в каникулярное время будут охвачены 37 306 человек в возрасте от 6,5 до 18 лет, сообщает пресс-служба муниципалитета. Валерий Суров напомнил, что 20% от общего количества путевок выделяются детям, нуждающимся с социальной поддержке: из многодетных семей, из семей безработных родителей, стоящих на учете в службе занятости, детям, получающим пенсию по потере кормильца и находящимся в трудной жизненной ситуации. Данным категориям путевки предоставляются без родительской платы.