ЧТЕНИЕ-это движение вперед!

В 2021 году Всемирный день чтения отмечается 3 марта. История праздника началась в 2010 году по инициативе общественной организации «Литературный мир». Тысячи людей в десятках стран мира знают и поддерживают этот день, проходящий под лозунгом «Чтение – это движение вперёд!». Всемирный день чтения вслух привлекает внимание мирового сообщества к важности чтения вслух. Этот день – праздник слова, книги, чтения!

В Центральной библиотеке в этот день тоже читали вслух! Читать интересно! А читать вслух – интересно вдвойне!

С учащимися 9 класса Таборинской СОШ (классный руководитель Анна Сергеевна Петрова) мы взяли для чтения произведения замечательного русского классика - Н.А.Некрасова. В этом году исполняется 200 лет со дня его рождения! Учитывая выдающийся вклад поэта в отечественную культуру и в связи с исполняющимся в 2021 году 200-летием со дня его рождения, Президентом Российской Федерации В. Путиным 28 июня 2016 года подписан Указ №303 «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А.Некрасова».

Николай Некрасов – известный поэт, прозаик, публицист, признанный классиком русской литературы. Наибольшую популярность получил после публикаций своих произведений: «Кому на Руси жить хорошо», «Тройка», «Дедушка Мазай и зайцы», «Поэт и гражданин».

Николая Некрасова называют «самым крестьянским» поэтом матушки-России, ведь именно он первым подметил весь трагизм крепостного строя, стал исследователем духовного мира русского крестьянина. Он использовал поэзию как средство борьбы за свободу угнетенного народа, строки его произведений пронизаны болью и безысходностью простого человека. А еще он остался в истории, как поэт-новатор, наполнивший отечественную поэзию народными прозаизмами и речевыми оборотами.

Накануне женского дня 8 Марта решили читать строки Некрасова, посвященные русской женщине, писатель очень ценил и уважал, жалел и сочувствовал русской женщине той эпохи, в которой он жил. Ребята читали строки из поэмы "Мороз, красный нос" и из стихотворения "В полном разгаре страда деревенская". Каждый, прочтя четверостишие, передавал книгу следующему. Творчество Некрасова уже знакомо ребятам, поэтому вслух читали эмоционально и выразительно. Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаем им свое настроение и ощущения от прочитанного.

А потом все вместе послушали аудиозапись известного стихотворения Н.А.Некрасова "Дедушка Мазай и зайцы".

В этот же день в Дне чтения вслух принимали участие и взрослые читатели , гости библиотеки, которые тоже читали Некрасова у книжной выставки , посвященной его творчеству.

С течением времени в обществе меняются идеи и пристрастия. Откройте некрасовский томик стихов и перечитайте. Десятки чудных стихов остались выражением его особенного, реалистического, ни на кого не похожего дара. Душа его, искренняя и страдавшая, непременно встретит души, что ответят ему любовью. Мы любим Н. А.Некрасова, читаем и перечитываем его произведения в течение всей жизни, и в этом – залог бессмертия выдающегося русского поэта. Читаем вместе! Читаем вслух!

Людмила Фомина