Славим человек труда! Завод – это и работа, и жизнь. О технике Серовского механического завода Софье Петровой

Большинство промышленных предприятий со сменой поколения нуждаются в притоке молодых и образованных специалистов. Одна из форм – привлечение молодежи к общественной деятельности на предприятии, где молодые люди объединяются, развивают свои интересы, решают вопросы социальной защищенности и другие.

Техник электротехнического бюро технической службы Софья Петрова, активный член молодежной организации Серовского механического завода, в декабре 2020 года вошла в состав Общественной молодежной палаты Серовского городского округа VI созыва при Думе Серовского городского округа.

К выбору рабочей профессии девушка шла со школы, где ей всегда нравились точные науки, интересовало электричество. И хотя знакомые отговаривали, мол, не женское это дело, Софье хотелось доказать обратное. К тому же старшая подруга уже училась в Серовском политехническом техникуме на электромонтера. Следом за ней в учебное заведение поступила и Софья.

– В группе было всего две девочки, – вспоминает она. – Но ребята всегда нас поддерживали. Производственную практику я проходила на Серовском механическом заводе, на участке сетей и подстанции цеха № 45. Мне сразу понравились атмосфера в коллективе, замечательный руководитель – заместитель начальника цеха № 45 по ремонту и обслуживанию энергооборудования Александр Зыков, сейчас ведущий инженер цеха. Александр Сергеевич помог мне освоиться в профессии, вселил уверенность, пригласил в цех после окончания учебы.

На участок сетей и подстанции цеха 45, отвечающий за бесперебойное электроснабжение всего предприятия, Софья пришла работать, будучи дипломированным электромонтером. Через год энергичную и инициативную девушку заметили и пригласили в техническую службу техником электротехнического бюро. В ее профессиональные обязанности входит контроль за заводским энергооборудованием, составление графиков планово-предупредительных ремонтов, технический расчет документации. Без отрыва от производства Софья оканчивает в этом году Уральский государственный горный университет по специальности «электрификация горных и промышленных предприятий». При этом успевает активно участвовать в заводских и городских мероприятиях. Она член заводской команды КВН, лауреат 1 степени в номинации «Художественное слово» фестиваля творчества работающей молодежи «Ярче-2018», участница молодежных и профсоюзных форумов. В 2020 году Софья победила в муниципальном этапе всероссийского конкурса «Лидер XXI века» и вышла на областной этап.

В заводской молодежной организации девушка встретила свою любовь и вышла замуж за Андрея Мельчакова, инженера-технолога технологической службы.

– Андрей очень добрый и заботливый, – рассказывает Софья о муже. – Всегда поддержит и подскажет. У нас большие планы на будущее. Благодаря заводу мы встретились, ведь Серовский механический – это не только рабочие будни, но и дружный коллектив, и интересная жизнь.

В работе Общественной молодежной палаты мне хочется привлечь молодежь к общественно-значимым проектам. Буду помогать делать жизнь в нашем городе лучше и комфортнее.