Преобразим ворота города - привокзальную площадь

Общественная комиссия по благоустройству подвела итоги рейтингового голосования по выбору общественной территории, подлежащих благоустройству в 2023 году. Онлайн-голосование проходило на трех площадках - на сайте Красноуфимск онлайн и в социальных сетях в группах: Преображаем Красноуфимск и ВКрасноуфимске/Интересный Красноуфимск. Свой выбор сделали 8 177 человек.
В 2023 году жители хотят видеть благоустроенной привокзальную площадь и сквер по улице Станционная. За это проголосовало 3891 человек. Эта территория общего пользования площадью 2, 3 га. представлена двумя зонами - привокзальной площадью и парковой зоной (защитной полосой) вдоль железной дороги.
На втором месте - Парк Пионерский, нижняя часть Набережной - 3111 голосов. Парк Сенкевича выбрали 1175 человек. Выбранная территория будет внесена в проект муниципальной программы, которая размещена в для обсуждения в свободном доступе на официальном сайте администрации города в разделе "Городская среда" https://go-kruf.midural.ru/article/show/id/1182
Напомним, что в 2021 начнется благоустройство ул.Советская.
В перечне для благоустройства на ближайшие годы по-прежнему остаются:
• улица Озерная от ул. Мизерова до пер. Парковый
• улица Саргинская, набережная р. Сарга
• улица Пролетарская, парк «Пионерский»
• улица Ремесленная, сквер в микрорайоне «Соболя»
• улица Селекционная, сквер в микрорайоне «Селекционная станция»
• улица 8 Марта, парк им. Сенкевича.

Напомним, министерство экономики и территориального развития Свердловской области с 1 марта принимает заявки на областной конкурс проектов инициативного бюджетирования. В течение месяца специалисты будут оценивать проекты жителей, одобренные на уровне городов и поселков.
«Всего на поддержку проектов, предложенных жителями городов, поселков или деревень, из областного бюджета будет выделено 9 миллионов 720 тысяч рублей. Напомню, что уральцы не только предлагают что-то построить, купить или отремонтировать, но и участвуют в софинансировании реализации своих идей», – говорит министр экономики и территориального развития области Денис Мамонтов.
При оценке проектов учитываются, в том числе, доля жителей, которые поддержали проект инициативной группы, и соответствие проекта стратегии развития конкретного населенного пункта.