Весь твой путь в наших песнях воспет!

23 февраля в Среднеуральске прошел фестиваль патриотической песни «Ради жизни на земле» - долгожданное событие для горожан, которые вкладывают большое количество своей души и эмоций, посвящая мужскому празднику творческие номера.

В этом году, в формате нынешних реалий, в актовом зале Дворца культуры не звучал детский гомон, и, согласно известной поговорке, площадь для приземления яблока (согласно социальной дистанции) была довольно обширна. В этом году творческое событие прошло в очном и интернет-форматах. В программе фестиваля прозвучали песни, посвященные воинской службе, и пронзительные композиции, посвященные Великой Отечественной войне.

— Этот праздник дорог всем, кто искренне гордится славными, героическими страницами истории нашей страны. Кто ратной службой и трудовыми свершениями приумножает могущество державы, — говорит Президент России Владимир ПУТИН в своей поздравительной телеграмме на имя губернатора Свердловской области Евгения КУЙВАШЕВА.

В поздравлении, направленном председателем Правительства РФ Михаилом МИШУСТИНЫМ, говорится, что этот праздник отмечается в знак глубокого уважения к мужественным и сильным духом людям: «Тем, кто посвятил себя нелёгкой воинской службе и в мирное время защищает национальные интересы России, бережёт покой её граждан».

По словам Евгения Куйвашева, этот праздник символизирует честь, мужество и патриотический подвиг нашего народа, для которого защита Родины – это почётное призвание и священный долг.

В Екатеринбурге День защитника Отечества по традиции отметили в парке Маяковского. С утра там возложили цветы к монументу «Пограничники-уральцы», выступил оркестр Уральского института ГПС МЧС России и местные артисты. Огромной народной популярностью пользовалась солдатская каша с тушенкой, морковкой, клюквой, приготовленная известным ресторатором Владимиром Олькиницким. Вечером прозвучали 30 залпов из противотанковых пушек, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

В СРЕДНЕУРАЛЬСКЕ в этом году яркие фестивальные номера воспитанников детских садов и учащихся образовательных школ перешли в онлайн-формат. В интернет–формате выступили и рокеры «Новой школы музыки». Участники представили свое творчество в «камерной» атмосфере привычного учебного пространства – актовых залов, групп, аудиторий, - но от того оно не стало менее интересное и искреннее. Запись такого концерта - кропотливая работа не одного дня.

23 февраля, несмотря на 30-градусные морозы, зрители фестиваля патриотической песни собрались в актовом зале Дворца культуры поддержать «своего» конкурсанта и погрузиться в творческую атмосферу.

Горожан и гостей фестиваля от лица администрации поздравила директор Управления культуры и молодежной политики ГО Среднеуральск Наталья СУСЛОВА.

— День защитника Отечества - это праздник мужества, воинской доблести и беззаветного служения интересам России. Он объединяет все поколения людей нашей страны. Мы гордимся героическими страницами отечественной истории, чтим память о ратных подвигах наших отцов и дедов, отдаем дань уважения людям, посвятившим жизнь защите Отечества, - отмечает она.

На фестивальную сцену поднялись творческие коллективы среднеуральского Дворца культуры: народный коллектив «Театр песни «Раздолье» (рук. Татьяна Чусовитина), хор «Добрые люди» (рук. Виталия Матвеева), группа «Колибри» Образцового коллектива «Планета детства» (рук. Надежда Кассациер), студия игры на гитаре семейного клуба «Альтаир» (рук. Венера Нуруллина), вокальная мастерская «Взрослые и дети» (объединение сельских клубов «Луч», п. Исеть), ансамбль «Виват» (объединение «Луч», рук. Наталья Доронина, п. Исеть), ансамбль «Радость моя» (с. Новоалексеевское), солисты Виктория Ермилова (объединение «Луч», п. Исеть), Георгий Томилов и Артур Гиззатулин (Театр песни «Раздолье»), Елена Чекменева (семейно-хоровой театр «Мы», рук. Зоя Туганских), Анастасия Воронина и Эллина Тауфиева (коллектив «Планета детства»), Светлана Крашенинникова и Михаил Клюкин (хор «Добрые люди»), Мария Мишарина, Алексей Трефилов. Добавим, что нынешний фестиваль стал дебютом солиста Уральского государственного академического русского народного хора Алексея Трефилова в качестве солиста среднеуральского ДК и руководителя нового коллектива ДК «Major music».

 

Полную версию фестиваля «Ради жизни на земле» можно посмотреть на официальном сайте Дворца культуры - http://dk-sredneuralsk.ru/, а также в группе «ВКонтакте» - https://vk.com/dksredneurals.

Подготовила Наталия САВРАН, газета "Среднеуральская волна"