Совет женщин Нижнесергинского района - в действии

Накануне Международного женского дня, 4 марта, в малом зале районного ДК прошло организационное заседание Совета женщин, созданного  по инициативе женщин Нижнесергинского муниципального района  согласно постановлению главы Нижнесергинского муниципального района в 2013 году.

Напомним, что основной целью Совет ставит активное вовлечение женщин в управление делами общества и государства, а также, привлечение общественности к решению проблем женщин на территории Нижнесергинского муниципального района и защиты их интересов.

Основными задачами Совета женщин являются: создание наиболее благоприятных условий для активного участия женщин в общественной жизни района; систематическое информирование главы Нижнесергинского муниципального района о нарушении прав и законных интересов женщин и детей; разработка и внесение на рассмотрение главы Нижнесергинского муниципального района предложений по решению проблем материнства и детства на территории Нижнесергинского муниципального района; взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам семейной политики, доступности образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения на основе социального партнерства; организация различных форм просветительской и консультационной деятельности по вопросам здоровья семьи, социальной защиты материнства и детства, социальным правам женщин; организация сотрудничества со средствами массовой информации, организация телевыступлений, выставок, других культурно-просветительских мероприятий; информирование органов местного самоуправления Нижнесергинского муниципального района о процессах и тенденциях в сфере семейной политики, подготовка предложений и рекомендаций по ним; организация и проведение встреч, собраний и других мероприятий, направленных на привлечение женщин к решению социально значимых вопросов.

Женсовет принимает активное участие во всех общественно - актуальных мероприятиях районного уровня. В дальнейшем Совет женщин ставит перед собой более расширенные цели - помогать женщинам, студентам, школьникам, молодым семьям, семьям, оказавшимся в сложной ситуации, многодетным и неполным семьям, пожилым людям и людям старшего поколения, ветеранам труда, участникам войн, людям с ограниченными возможностями и их семьям. Это бесплатные консультации юристов, врачей, помощь в трудоустройстве и ведении предпринимательской деятельности.

В этом году существенно обновился состав Совета. Куратором Совета женщин выступает Руденко Лариса Владимировна, заместитель председателя Совета женщин – Байгужина Наталья Владимировна, секретарь Совета – Симонова Юлия Андреевна.