«Наши работы — это наши голоса, глаза и руки»…

Особые художники из «Благого дела» реализуют творческие проекты, ломающие стереотипы.

Отчётным концертом проекта «Социополис» завершилась выставка «Благого дела» в Первоуральске.
Напомним, в прошлом году победителями второго конкурса Фонда президентских грантов стали 60 некоммерческих организаций Свердловской области.

Среди них — организация «Благое дело», которой выделены 9,1 миллиона рублей на реализацию проекта «Социополис», включающего сопровождаемое проживание, трудозанятость и социокультурную инклюзию подростков и взрослых людей с инвалидностью, в том числе выпускников детских домов.

В частности, проект включает организацию выставки «Дыхание года», которую «Благое дело» реализует совместно с Инновационным культурным центром Первоуральска, в котором она и разместилась. Выставка работала весь февраль. За это время её посетили более 500 человек.

Над произведениями трудились люди с ментальной инвалидностью, занимающиеся в творческих мастерских «Благого дела». В основе выставки — два блока картин с различными вариациями пейзажей: каждая работа посвящена определённому явлению или ощущению, которое испытывает человек зимой или осенью. Задачей художников было выражение внутреннего переживания перемен в окружающем мире.

В выставке приняли участие представители двух студий, работающие в разных техниках и стилях. Участники студии «Особые дизайнеры» использовали в работе сухую пастель, а представители студии живописи «ЖЖ: живой журнал» пользовались акрилом с применением текстурной пасты.

Свет увидели 24 картины, выполненные Евгенией Шадринцевой, Евгением Волосковым, Андреем Калининым, Анастасией Виндбойтель, Максимом Заварза, Натальей Андрияновой, Еленой Романовой, Никитой Шершапиным и Еленой Глушковой.

Ментальные художники создавали свои произведения под чутким руководством кураторов мастерских «Благого дела» Эльвиры Мулькамановой и Веры Бородиной.

— Вот уже два года мы реализуем формат, ломающий стереотипы о творчестве людей с инвалидностью. Придумываем провокационные, не всегда понятные обывателю арт-объекты, картины и проекты. Кому-то мы нравимся, кого-то шокируем, но нас видят. Наши работы — это наши голоса, руки, глаза. Это огромное мужество ребят быть собой, заниматься искусством, как оказалось, востребованным среди обычных людей. И вокруг нас настоящие рыцари — наши партнеры, организаторы арт-пространств, рискнувшие сделать шаг в будущее, без расчетов и сомнений. Им так же трудно, но мы идем вместе, — говорит Эльвира Мулькаманова.

— Мы привезли в Первоуральск не только нашу живопись, но и выступление творческих коллективов, которые играют, танцуют, живут на сцене: творческая мастерская «Вместе», танцевальная студия «Виват», оркестр «Шум», музыкальная группа Waves Band и фолк-группа «Птица», — рассказал руководитель проекта «Социополис» Олег Федчук. — Я надеюсь, что отчётный концерт помог зрителям увидеть, на что мы способны.

И действительно, таланты ребят поражают и вдохновляют: живущий движениями и танцами Евгений Волосков, занимающийся в студии «Виват», чувствует музыку и передаёт её через свою грацию, а фолк-группа «Птица», где участники играют почти на всех видах инструментов — ударных, духовых, струнных — кажется, уносит вдаль, ближе к горам и небу, где солнце и свежий воздух.

— Сегодня выступало много ребят, которые вышли на сцену впервые, — рассказывает руководитель культурного направления НКО «Благое дело» и студии инклюзивного танца «Виват» Елена Гнусарева. — Направления в студиях разные, и у каждого руководителя — свой подход к ребятам. Это видно по нашим выступлениям. Наши студии открыты для всех, каждый может попробовать себя в любом направлении.

Впереди у участников проекта «Социополис» ещё много открытий, выставок и выступлений. Благодаря поддержке наставников и партнёров, все мы сможем прикоснуться к безграничному творчеству людей, видящих мир немного иначе и стремящихся поделиться этим со всеми.

Евгения Степанова