Жители выбирают - государство делает

Североуральцы выбирают общественные территории для благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Голосование проходит с 2017 года на интернет-ресурсах администрации округа (на официальном сайте), а также в группах «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Facebook».

За последние годы в городе и посёлках произошли масштабные изменения. В рамках федерального проекта благоустроены Аллея боевой воинской славы, сквер Молодёжный, Роща памяти в посёлке Калья.

На реализацию выделяются средства из муниципального, регионального бюджетов, расходуются федеральные деньги. Можно сказать и так, что жители выбирают, а государство благоустраивает.

Пресс-секретарь администрации Н.Плотникова пояснила, что этим летом преобразится Площадь Мира, уже получены эскизы по благоустройству главного городского пространства.

– Приём предложений завершён 5 ноября, – пояснила она.

Надо сказать, что в конце января завершён опрос по выбору варианта на 2023 год. Наибольшее количество голосов (207) отдано Привокзальному скверу. На втором месте – сквер «Нептун» (179 голосов). За благоустройство Лиственничной аллеи кнопку нажали 142 человека. А объект-территорию черёмуховского ДК «Малахит» выбрали 77 жителя. Всего в определении приоритетной программы участвовали 605 североуральцев.

О Роще памяти

По инициативе кальинцев в посёлке есть не только комфортная среда, но и место памяти, куда можно прийти, возложить цветы. В последнее время Роща памяти с мемориалом погибших в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто трудился в тылу, стала визитной карточкой всего городского округа.

По словам главы В.Матюшенко, это ведущая площадка для военно-патриотического воспитания детей. У памятного комплекса горит Вечный огонь, здесь собираются ветераны, военные, молодёжь, высокие гости. Интерес к скверу огромный!

Запуск общефедеральной платформы

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (инициированным В.Путиным) в России запускается единая платформа для голосования по благоустройству. Такую платформу запускают Минстрой России и АНО «Диалог Регионы».

Как подчеркнул вице-премьер федерального правительства Марат Хуснуллин, общероссийская платформа должна упростить получение обратной связи от граждан и помочь местным властям сформировать списки территорий на благоустройство с учётом потребностей жителей.

При этом задача новой площадки – не просто рассказывать о том, что жители могут принимать участие в жизни города, но охватить как можно больше граждан из разных групп населения, чтобы учесть их мнение.

Отметим, что свои предложения о том, какие городские пространства требуется благоустроить в первоочередном порядке, жители страны смогут высказать на портале уже в этом году – с 26 апреля по 30 мая.

В единой базе можно будет посмотреть результаты голосования по любому объекту, найти его на карте, узнать о статусе исполнения работ.

– Важно и то, что вопрос о функциональном наполнении обновляемых и строящихся общественных территорий власти будут решать совместно с жителями, – подчеркнул глава МинЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.