Капремонты-2021 идут на 8 новоуральских домах

Напомним, что Региональный фонд содействия капремонту провёл аукцион на ремонт 12 новоуральских домов.

Выиграли его две новоуральские компании, не первый год занимающиеся ремонтами жилья, — «КОМВИ» и «МСК». К 26 февраля оба подрядчика уже взялись за восемь домов. В основном занимаются крышами и чердаками. В отдельных домах начаты ремонты сетей холодного водоснабжения и электроснабжения. Идут обходы жильцов для согласования допуска внутрь квартир.

Здесь же надо отметить ещё два момента, новых для капремонтов в Новоуральске в этом году. Первый — в 2021 году Новоуральск был поставлен перед фактом: капремонт кровель теперь строго по техпаспорту. И если всем домам области — шифер, то и Новоуральску — никаких исключений. Однако металлочерепица более надёжна и эффективна в эксплуатации. В связи с этим начался процесс обсуждений с региональным фондом.

В итоге фонд согласовал использование металлочерепицы в ремонте кровель — разницу в стоимости материалов Новоуральск просто оплатит из бюджета. В итоге в список, где вместо запланированного фондом шифера на крышу ляжет метеллочерепица, попало шесть домов. Стоить это будет 7 млн рублей. Занимаются этим ремонтом также «КОМВИ» и «МСК».

Второй момент — с 1 марта этого года у жильцов 45 домов в Свердловской области наступает обязанность по оплате взносов на капремонт. В этот список вошли и два новоуральских дома, ранее имевшие статус общежитий — Комсомольская, 6 и 8.

Юрий Доронин