Место притяжения молодёжи

Молодёжная аллея в Нижней Салде стала лидером народного голосования в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Лидер голосования

Ещё несколько лет назад салдинцы могли только мечтать о современном и благоустроенном месте для прогулок и отдыха, распложенном в черте города. С момента старта реализации программы «Формирование комфортной городской среды» ситуация коренным образом изменилась – в Нижней Салде преображаются одно общественное место за другим. Три года назад завершилось благоустройство парка Металлургов, капитально ремонтируется площадь Быкова, теперь на очереди – Молодёжная аллея.

В конце января в муниципалитете завершилось рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве в 2022 году. Свой выбор салдинцы могли сделать, не выходя из дома: на сайте администрации или в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Городского вестника». В результате 58 % голосующих, а это более тысячи человек, пожелали видеть благоустроенной Молодёжную аллею, которая расположена в районе дома № 36 по улице Строителей.

Проявили инициативу

На протяжении десятилетий эта территория была, скорее, пустырём, нежели местом для прогулок. И вот в 2012 году, по инициативе молодёжной организации Научно-исследовательского института машиностроения, этот неблагоустроенный «оазис» получил новую жизнь.

– В то время молодёжь на НИИМаш была очень активная. На одном из организационных собраний подняли вопрос, что в городе абсолютно нет места, где молодёжь может погулять и пообщаться (акцент сделали на молодых семьях). К тому же хотелось, чтобы это место было недалеко от предприятия, – вспоминает события практически десятилетней давности депутат городской Думы Ольга Зорихина. – Рассматривалось несколько вариантов: за домом № 11 по улице Уральской, вблизи стадиона на спорткомплексе «Вымпел». Остановились всё-таки на пустыре неподалёку от дома № 36 по улице Строителей.
Руководство НИИМаш нас поддержало. Мы составили схему расположения скамеек и урн, приобрели в питомнике деревья.

От слов к делу перешли быстро.
«19 мая пройдёт мероприятие по благоустройству территории между прокуратурой и цехом № 34. Установим скамейки с урнами, посадим липовую аллею. Приглашаем всех желающих. С собой приносить перчатки и хорошее настроение» – с этого объявления, которое тогда висело на всех стендах предприятия, началась летопись Молодёжной аллеи.

На экологическую акцию откликнулись молодые семьи сотрудников НИИМаш. Вооружившись лопатами и вёдрами, взяв в руки саженцы лип, взрослые и дети рьяно принялись благоустраивать пустырь.

– Нам было важно, чтобы каждая семья имела возможность посадить своё семейное дерево, – уточняет Ольга Зорихина. – Тогда мы планировали к липам повесить таблички с фамилиями тех, кто их садил. Но идею в жизнь так и не воплотили. Пожалуй, надо будет весной этим заняться.

Чуть позже на территории Молодёжной аллеи установили скамейки и урны, продолжили высаживать саженцы. В июне новую зону отдыха украсила большая клумба с цветами – это тоже дело рук молодёжи НИИМаш. 

Сегодня Молодёжная аллея – это место притяжения салдинцев. Здесь, как и задумывали организаторы благоустройства, гуляют мамы с колясками, резвятся дети, отдыхают пенсионеры. Поэтому закономерно, что после благоустройства масштабных общественных территорий (парка Металлургов и площади Быкова) салдинцы сделали свой выбор в пользу Молодёжной аллеи.

Призыв к диалогу

Инициатором благоустройства городских общественных территорий можете быть и вы. В рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» в России запускается единая платформа для голосования и формирования комфортной городской среды. Свои предложения о том, в какой инфраструктуре нуждаются их населённые пункты и какие городские пространства требуется благоустроить в первоочередном порядке, жители страны смогут высказать на портале уже в этом году – с 26 апреля по 30 мая.

Как подчеркнул вице-премьер федерального Правительства Марат Хуснуллин, общероссийская платформа должна упростить получение обратной связи от граждан и помочь местным властям сформировать списки территорий на благоустройство с учётом потребностей жителей.

– Как показывают опросы, многие всё ещё не знают, где и как принять участие в отборе территорий для благоустройства. Поэтому мы рассчитываем на вовлечение в голосование максимального числа людей, чтобы можно было при формировании городской среды учесть все нюансы.
Благоустройство станет более открытым – на платформе можно будет посмотреть результаты голосования по любому объекту, найти его на карте, узнать о статусе исполнения работ, – рассказал в ходе презентации портала заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

По словам министра ЖКХ и энергетики Свердловской области Николая Смирнова, важно, что вопрос о функциональном наполнении обновляемых и строящихся общественных территорий власти будут решать совместно с жителями:

– У каждого будет возможность высказать своё мнение, свои пожелания. Каждый голос будет учтён, какие-либо подтасовки в данном случае полностью исключены, поскольку результаты голосования будут учитываться автоматически. Это позволит разрешить все разногласия по благоустройству ещё на подготовительном этапе, до начала строительно-монтажных мероприятий.