История войны в лицах

Запущен проект «Областного телевидения» и организации некоммерческого партнёрства «Регионы – XX век» – «Живая Победа. История войны в лицах». Ведётся работа над телефильмом и книгой-альбомом, посвящённым Великой Отечественной войне, в частности, 75-летию создания Уральского добровольческого танкового корпуса. С этой целью группа режиссёров, операторов, корреспондентов, сценаристов побывала в девяти городах Урала, в том числе в Екатеринбурге, Кургане, Перми, Челябинске.

В фокусе внимания оказался и наш город, где в суровые годы войны выпускали медикаменты, оснащение для танков и самолётов и, конечно же, мотоциклы, а также готовили кадры для мотобатальона.

После посещения Ирбитского государственного музея мотоциклов внимание группы привлекла фотография 1942 года, на которой Б. В. Зефиров проводит обучение новичков. В годы войны он был инструктором по подготовке водителей трёхколёсных транспортных средств. Реконструкция тех событий и вошла в сюжет фото-видеосъёмок, которые проводились в районе городского пляжа – именно это место приглянулось сценаристам.

О личности и заслугах Бориса Владимировича обстоятельно рассказал в кадре директор музея Александр Буланов.

Наряду с современными телекамерами, съёмка производилась и фотокамерой выпуска 30-40-х годов прошлого века – как олицетворение той эпохи.

Реконструкция событий проводилась и путём изготовления фотографий наших современников в военной форме (по снимкам тех лет).

Лев ПОЛИЩУК.
Фото автора.