На олимпе успеха

На Среднем Урале проходит этап Всероссийской олимпиады школьников. Организатором выступает министерство образования и молодёжной политики Свердловской области.


Юрий Биктуганов, министр образования и молодёжной политики Свердловской области: «Олимпиады – один из важных показателей оценки качества образования. У наших школьников есть хороший стимул к участию в них. Во-первых, победители и призёры Всероссийских олимпиад имеют право поступления в вуз на основе этих результатов. Во-вторых, для уральских школьников, ставших победителями регионального и заключительного этапов олимпиады, предусмотрена премия губернатора Свердловской области».
Ежегодно в интеллектуальном мероприятии участие принимают и учащиеся нашего города. Школьный этап Всероссийской олимпиады проходил с сентября по октябрь, муниципальный – с середины ноября по 18 декабря 2020 года.


«На этот раз в связи с пандемией этапы олимпиады нам пришлось организовать непосредственно в общеобразовательных учреждениях, – рассказывает Ольга Валерьевна. – В этом году победителей и призёров больше, чем в прошлом. Огромное спасибо педагогам Волчанска за подготовку детей, а ребятам – за хорошую учёбу».
На прошлой неделе начальник отдела образования Волчанска Ольга Адельфинская в школах № 23, № 26 провела торжественные церемонии награждения победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2020 – 2021 учебного года.
Приятно отметить, что волчанские школьники показали достойные результаты. Есть призёры и победители олимпиады по нескольким предметам: Алина Соколова, Матвей Сорокин, Снежана Шепелева, Дарья Буслаева, Виктория Шкурова, Альбина Ячменёва, Милана Матис, Сергей Туголуков и Максим Шадт.
Добавим, что Отделом образования проводилась и городская олимпиада для учеников 2 - 6 классов, у которых также появилась возможность показать свои знания в разных направлениях. И здесь есть ребята, занявшие по несколько призовых мест: Денис Лиссман, Александр Пишикин, Лев Матис, Арсений Соколов, Пётр Заляев, Матвей Маловцев, Александр Мейер, Иван Шмидт, Егор Кучков.

Олимпиады проходили по 24 предметам. Всего в муниципальном этапе
приняли участие 224 учащихся, победителями стали 60 человек, призёрами – 164 школьника.

Анастасия ШЕВЕЛЁВА.
На фото автора
моменты награждения