Чудо уже здесь

Новогодние праздники остались позади, а чудеса – нет. Салдинские волонтёры при поддержке Благотворительного фонда «Русская медная компания» совместно с Ресурсным центром добровольчества «Сила Урала» приняли участие в акции «Чудо уже здесь».

В семье Елены (имя изменено) трое детей: старшие – уже школьники, младший ребёнок посещает детский сад. Когда-то женщине поставили диагноз ВИЧ. Болезнь требует серьёзного лечения и частых поездок в Екатеринбург на реабилитацию. Уход и лечение требуются и младшенькому – у него аналогичное заболевание. Денег в семье немного, а точнее сказать, их явно не хватает. Мама хоть и пытается свести концы с концами, но делать это в одиночку, да ещё с тремя детьми на руках, очень непросто.

Со сложными жизненными ситуациями сталкиваются многие семьи. Особенно тяжёлым для многих является посленовогодний период. Чего скрывать – праздник прошёл, а денег у людей больше не стало.

Именно в начале января в регионе продолжилась начавшаяся в декабре 2020 года благотворительная акция «Чудо уже здесь», главная цель которой – поддержка многодетных семей, где воспитываются пять и более детей либо дети-инвалиды. Роль Деда Мороза исполнил благотворительный фонд «Русская медная компания».

В рамках акции волонтёры развозят продуктовые наборы тысячам семей, проживающим в 129 населённых пунктах Свердловской области, в том числе в Верхней и Нижней Салде.

– В Нижней Салде получателями социальных наборов стали 27 многодетных семей, – рассказала представитель Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» в Нижней Салде Ирина Зайцева. – В каждом наборе – продукты: мука, макароны, рис, сахар, тушёнка, масло, кофе, сгущёнка, чай, печенье и конфеты. А чтобы в холодные зимние вечера свердловчанам было уютно и тепло, в подарочные наборы добавили тёплые пледы – в них можно укутаться всей семьёй и провести время в кругу родных людей.

Помощь в доставке оказали кураторы волонтёрских отрядов общеобразовательных учреждений города. До конца текущей недели все социальные наборы дойдут до своих адресатов.

– Кризисные ситуации всегда проще переживать вместе. Я благодарен предпринимателям и волонтёрам, которые не остаются равнодушными и помогают по мере сил и возможности тем, кто в этом нуждается, – поблагодарил неравнодушных уральцев губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

КСТАТИ.
В период пандемии коронавируса Благотворительный фонд «Русской медной компании» не остаётся равнодушным к нуждающимся, увеличивая объёмы и спектр помощи.
Так, в апреле 2020 года фонд оказывал поддержку многодетным и малоимущим семьям, пожилым людям и ветеранам. Нуждающиеся получили продуктовые наборы, в которые вошли масло, сахар, крупы, мука, макароны, чай, кофе, консервы, сгущёнка, выпечка и кондитерские изделия.