Опасные «морковки»

Температурные «качели» сделали многоквартирные дома опасными для горожан.

Куда смотреть: под ноги или на крыши – для жителей города сейчас это дилемма. Температурные перепады погоды сделали своё дело: с кровель домов свисают снежные «шапки» и сосульки.

Этой проблемой, отсутствие решения которой порой может стоить здоровья и жизни, серьёзно озаботились в Госжилстройнадзоре Свердловской области. Региональные власти обязали Управляющие компании и ТСЖ своевременно очищать кровли домов от наледи и снега. Такие меры приняты неспроста – ежегодно нерадивость и нежелание своевременно бороться с сезонной напастью приводят к печальным последствиям, когда сосульки и снежные навесы калечат, а порой и убивают людей.

Состояние кровель домов и козырьков подъездов в зимний период должно контролироваться в постоянном режиме.
– Во избежание схождения с крыш домов снежных масс и образования на них опасных для жизни людей сосулек, управляющим компаниям, ТСЖ и другим юридическим лицам необходимо тщательно проверять состояние вверенного им жилфонда и заблаговременно, не дожидаясь интенсивного таяния снега, освобождать кровли зданий от скопившихся осадков.
С самовольно установленных козырьков балконов снег убирать обязаны установившие их собственники, – отмечают в надзорном ведомстве.

В Нижней Салде коммунальщики уже приступили к ликвидации снежных навесов и сосулек на кровлях многоквартирных домов.

– План работы формирует погода, – говорит заместитель директора по ЖКХ муниципального унитарного предприятия «Чистый город» Алексей Голышев. – Мы частично убрали снежные навесы и сосульки на доме № 4 по улице Парижской Коммуны. Приступили к аналогичным работам на доме № 52 по улице Строителей. Стараемся справляться своими силами, но по мере необходимости всё же привлекаем автовышку частного лица. В среднем чистка одной кровли занимает значительное количество времени (в зависимости от слоя снега), поэтому привести в надлежащее состояние крыши на всех домах сразу мы не можем.

В управляющей компании уточнили, что опасные участки выявляют как самостоятельно, в результате постоянных обходов домов, так и по заявкам жителей, которые можно оставить по телефону диспетчера: 8-922-196-89-93.

С нависшей угрозой борются и в ТСЖ «Урал».

– Места, где возможен сход снега или обрыв сосулек, мы огораживаем сигнальной лентой. Однако далеко не всех жителей она останавливает, и порой люди сами подвергают себя опасности, – рассказывает председатель ТСЖ «Урал» Наталия Кубицкая. – С сезонной проблемой мы боремся своими силами, поскольку услуги автовышки, а это 1 500 рублей за 1 час, для нас внушительная сумма. Рабочим уже удалось сделать безопасной для жителей кровлю дома № 8 по улице Уральской. На очереди дома № 1, 2, 4, 7, 10, 11.

Однако есть и такие управляющие компании, которые не спешат выполнять свои обязательства. Если коммунальщики не уделяют должного внимания тому или иному дому, в таком случае Департамент рекомендует жителям писать жалобу и направлять её в адрес администрации муниципалитета либо через раздел «Получатели услуг» единой государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) сообщать непосредственно в Госжилстройнадзор: https://dom.gosuslugi.ru.

– Исполнение требований жилищного законодательства неукоснительно для всех управляющих жилфондом юридических лиц и будет оцениваться Департаментом в ходе выездных проверок на места, в том числе проверок, организованных по обращениям жителей, – подчеркнула начальник отдела организации жилищного надзора Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Ульяна Смаколдина.

Добавим, что в некоторых случаях ответственность за сосульки несут сами жители. Это касается собственников квартир с наличием балконов и лоджий, когда была совершена их неузаконенная перестройка, а именно: остекление ранее не застеклённого балкона; наращивание балконной плиты или любое другое расширение балконного пространства; самовольная установка козырька над балконом.