Пандемия. Испытание на прочность

Губернатор Евгений Куйвашев объявил 2021 год в Свердловской области Годом медицинского работника. «Я хочу от всей души поблагодарить наших медиков. Плечом к плечу, врачи, фельдшеры, медсёстры, санитары, работники лабораторий и служб Скорой помощи противостояли и противостоят коронавирусной инфекции, спасают жизни и здоровье уральцев», – подчеркнул глава региона.

В мире сотни тысяч медработников ежедневно сражаются с эпидемией коронавируса. Сегодня наш рассказ об одном из них.
Работа в ковидной бригаде стала испытанием на профессиональную зрелость для молодого врача-стажёра городской больницы ЗАТО Свободный Анастасии БАННОЙ.

Моё личное знакомство с Анастасией Андреевной состоялось 23 декабря. Я хорошо помню этот день – день, когда сама получила положительный результат теста на коронавирус. Страх, паника, слёзы… – именно такие эмоции я испытывала в то утро. Позвонив в городскую больницу, я по совету регистратора стала ждать ковидную бригаду.
Медики приехали достаточно быстро, первой решительно зашла Анастасия Банная, врач-стажёр городской больницы, как я узнала позже. Вежливая, очень приятная и, на мой взгляд, совсем юная девушка расспросила о самочувствии, симптомах и, что меня больше всего удивило, о моём настроении. Настроение, мягко скажем, было не очень. Но из-под защитных очков я увидела улыбающиеся глаза, которые как будто говорили мне: «Всё будет хорошо».

И действительно, заболевание я перенесла в лёгкой форме, весь этот период Анастасия Андреевна была со мной на связи. Сегодня, анализируя тот период и своё поведение, я удивляюсь, с какой выдержкой и терпением молодой специалист отвечала на каждый мой вопрос, подробно рассказывая, что и как делать. А ведь я у неё была не одна…

Выйдя с больничного, мне захотелось не только сказать спасибо своему лечащему доктору, а подробнее узнать, что подвигло эту молодую девушку «броситься на амбразуру».

Анастасия родилась в Свердловской области, в городе Краснотурьинске. Решение стать врачом приняла ещё в школе, поэтому после11 класса, не сомневаясь и не раздумывая, поступила в Уральский государственный медицинский университет в Екатеринбурге.

Во время обучения Анастасия познакомилась с будущим мужем Иваном, он на тот момент учился в Серпуховском военном институте ракетных войск. На 4 курсе ребята поженились, а после окончания высших учебных заведений (по долгу службы Ивана) переехали в ЗАТО Свободный. Так, в 2020 году Анастасия Банная попала в военный городок.

– Осенью 2020 года я увидела объявление, что в ковидную бригаду городской больницы требуется доктор, – вспоминает Анастасия. – Я созвонилась с главным врачом Еленой Саломатиной и сообщила, что готова приступить к обязанностям. Тогда мне показалось, что она очень обрадовалась.

Анастасия Андреевна признаётся, что работа в ковидной бригаде её ничуть не пугала, потому что желание прийти на помощь было сильнее.

– Помогать людям – мой долг, моя профессия, поэтому я не сомневалась, что делаю правильный выбор. Узнав, куда я устроилась работать, мои родные переживали и до сих пор волнуются. Ежедневно звонят и спрашивают, здорова ли я, всё ли в порядке, – рассказывает медик.

Свой первый рабочий день молодой врач помнит, как сейчас. Говорит, что очень волновалась, боялась, что не справится:

– Когда я увидела, сколько пациентов у ковидной бригады, я испугалась. В первый день мне дали 7 заболевших. Я позвонила каждому из них и поинтересовалась их самочувствием, а потом подолгу объясняла алгоритм дальнейших действий. Коллеги спрашивали меня, мол, что ты так долго там рассказываешь. А мне хотелось с каждым пообщаться, всё подробно объяснить, каждого успокоить. Ведь порой человеку больше помогает доброе слово.
У меня был случай, когда одна женщина, заразившаяся коронавирусом, спросила: «Можно я вам буду звонить каждый день? Я поговорю с вами 5 минуточек, и кажется, что я быстрее выздоравливаю». Я, конечно, разрешила ей.
Считаю, что главные качества врача – эмпатия, доброта, открытость к людям. На мой взгляд, врач, который работает с заболевшими такой серьёзной болезнью, должен обладать не только чувством такта, но и быть в курсе всех событий в этом вопросе. Информация об этом заболевании ежедневно меняется, появляются новые способы лечения, новые препараты. Поэтому доктор должен быть всегда начеку.

Период практики врача-стажёра Анастасии Банной пока не значительный, но она уже успела поставить на ноги десятки больных, в том числе меня и мою семью. За что я хочу сказать ей БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Анастасия Андреевна же благодарит своих близких за поддержку, а также пациентов за понимание:

– Я очень благодарна своим родителям и особенно своему супругу за поддержку. Мой муж, несмотря на свою занятость, помогает мне во всём. И это ещё сильнее укрепляет наши взаимные чувства.
Хочется сказать большое спасибо и моим пациентам за то, что ни разу не усомнились в моей компетенции. Я постараюсь вас и впредь не подводить!

Такое заверение человека, который решил посвятить себя служению медицине, а значит, и людям, ко многому обязывает. Но уже тот факт, что Анастасия даже в качестве стажёра заявляет о себе в полный голос в условиях пандемии, можно считать успешным экзаменом на высокое звание врача!