Карета скорой помощи прибыла

Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» в городской больнице Свободного появился новый модернизированный автомобиль скорой помощи класса «B».

– Мы ждали эту машину три года, обращались в различные инстанции с просьбой помочь приобрести её, и вот это событие произошло. Это ли не чудо?! – улыбается главный врач Елена Саломатина. – Такого автомобиля у нас не было за всю историю существования больницы. Раньше были машины класса «А», которые предназначались только для транспортировки пациентов, оказывать в них помощь на должном уровне было просто невозможно.

Новая машина соответствует последнему ГОСТу, что предъявляет более строгие требования к безопасности и комфорту. Вместе с новой машиной арсенал наших медиков усилился глюкометрами, травматологическим и родовым наборами, всем необходимым для проведения первичного терапевтического, педиатрического осмотров, сбора самых необходимых анализов, а также оказания неотложной помощи.

Новый автомобиль скорой помощи класса «B» оснащён дефибриллятором, электрическим отсосом, ЭКГ, то есть можно заснять кардиограмму и тут же отправить её в больницу, в которой уже ждут пациента. Это особенно актуально для тех, кто перенёс инфаркт миокарда. Такие машины позволяют проводить лечебные мероприятия ещё до приезда в больницу, уже в пути оказывать человеку необходимую помощь, контролировать его состояние. Автомобиль укомплектован самым разным современным оборудованием для реанимационных действий, а также необходимыми лекарствами.

Фельдшеру скорой помощи Александру Тихонову уже приходилось работать на такой машине, правда, в Нижнем Тагиле.

– Такие автомобили должны быть во всех населённых пунктах, без исключения, – говорит Александр. – Я очень рад, что теперь машина скорой помощи класса «B» есть и в ЗАТО Свободный. Ведь благодаря техническому оснащению мы сможем оказывать медицинскую помощь всем нуждающимся более качественно и на должном уровне.

Администрация городской больницы ЗАТО Свободный выражает благодарность депутатам Законодательного Собрания Свердловской области Михаилу Ершову, Вячеславу Погудину, депутату Государственной Думы Российской Федерации Антону Шипулину за оказанное содействие в вопросе приобретения нового современного автомобиля скорой помощи.