Уральский завод многогранных опор запустил в Полевском новый цех

Резко изменившиеся экономические условия для производственников поставили многие предприятия перед решением о закрытии. В это время вопреки сложившейся ситуации Уральский завод многогранных опор модернизирует свои мощности. Руководство завода заручилось поддержкой региональных властей, и сегодня новый цех горячего цинкования запущен в работу. Это позволит создать в Полевском 90 рабочих мест. Объём налоговых отчислений составит свыше 30 миллионов рублей в год.

9 декабря руководство завода называет вторым днём рождения предприятия. В этот день, торжественного запуска цеха горячего цинкования после модернизации, на завод приехали непосредственные участники подготовки этого события: заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова, заместитель министра промышленности и науки региона Игорь Зеленкин, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх. Присутствовал глава Полевского городского округа Константин Поспелов. Гостей встретили председатель Совета директоров ООО «ГК «Уральский завод горячего цинкования» Александр Меньшенин и генеральный директор ООО «УЗМО» Вадим Максимкин. 

Александр Меньшенин начал свою приветственную речь со слов благодарности Елене Артюх:

– Вы все знаете, что у нас на предприятии был серьёзный конфликт собственников, который не мог разрешиться довольно долго. Спасибо Елене Николаевне, которая вмешалась в эту ситуацию и усадила нас всех за стол переговоров. Они продолжались полгода. Сегодня мы работаем в рамках мирового соглашения. И сейчас, проведя реконструкцию предприятия – заменив ванну горячего цинкования и часть оборудования, мы вооружились для работы на семь лет. Спасибо за Вашу помощь, настойчивость и терпение.

Александр Борисович напомнил события трёхлетней давности. Тогда кульминацией раздора между собственниками стало происшествие, внешне напоминавшее рейдерский захват. Постоянные читатели «Диалога» помнят публикации о тех событиях: утром 21 ноября 2017 года на территорию завода вторглась вооружённая группа лиц в масках. «Гости» вывели на улицу всю охрану предприятия и производственный персонал (к одному из охранников применили физическую силу) и закрылись в цехе. Позже на месте работали все силы Полевского ОВД, сотрудники областного подразделения Росгвардии и ОМОНа. Территорию цеха оцепили. 

– Мировое соглашение было подписано 22 участниками. Это, конечно, была тяжёлая работа, с точки зрения учёта интересов всех сторон, – рассказывает Елена Артюх. – Прекрасно, что стороны пришли к взаимопониманию и в течение этого времени выполняют соглашение. Мало было договориться, нужно было действовать в соответствии с этими договорённостями. 

 

При поддержке области

Сегодня собственники предприятия работают конструктивно и на одну общую цель. Результат – новое современное производство, которое выпускает востребованную на рынке продукцию. 

Опоры УЗМО сегодня используются на автомобильных и железных дорогах по всей стране – от Калининграда до Камчатки. Но только лишь дорогами география и сфера применения опор, выпущенных на Урале, не ограничиваются. Изделия завода можно встретить на аэродромах, на военной базе РФ «Арктический трилистник» на острове Земля Александры в архипелаге Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане, на космодроме «Восточный», на газоперерабатывающих объектах в Сирии. Полевчане также обратили внимание на появление в городе новых оцинкованных опор наружного освещения. 

По словам Вадима Максимкина, стремительное развитие стало возможным в том числе за счёт поддержки областных властей. Сначала предприятие получило субсидию на модернизацию производства, потом вошло в программу «Повышение производительности труда».

– В прошлом году мы запустили инвестиционный проект по модернизации оборудования цеха горячего цинкования. Для этого цех пришлось остановить: меняли главную установку – саму ванну, в которой при работе находится расплавленный цинк, – рассказывает Вадим Викторович.

Стоимость проекта – 211 миллионов рублей. Чтобы его реализовать, собственники завода решили действовать через Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области.

– Этот проект Министерство инвестиций и развития вместе с Агентством по привлечению инвестиций сопровождали в 2019 и 2020 годах. Прежде всего мы обеспечили привлечение средств заёмного финансирования на это предприятие, – говорит заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова. – Теперь мы приглашаем предприятие рассмотреть возможность стать участником регионального соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Это новая мера господдержки, которая начнёт действовать с 1 апреля 2021 года и предполагает, в том числе, прямые субсидии для предприятий.

Гости предприятия торжественно перерезали красную ленту, а затем стали свидетелями непосредственно процесса цинкования: сначала металлоконструкции проходят через сушильную камеру, обезжириваются, на поверхности металла образуется плёнка, необходимая для того, чтобы цинковое покрытие имело наилучшее сцепление. При опускании в ванну с температурой состава +440 ˚С плёнка начинает сгорать и выкипать в расплаве цинка. На поверхность выходит изгарь (грязь), которую рабочие с зеркала ванны собирают титановыми лопатками, чтобы при подъёме изделий она не осталась на их поверхности. Буквально через считаные минуты металлоконструкции под определённым углом поднимаются из ванны.

Весь процесс контролируют технолог и сменный мастер, и качество цинкования напрямую зависит от их точности. 

– На качество покрытия влияет угол наклона и скорость, с которой оператор поднимает изделие из ванны цинка. Важно соблюсти норматив покрытия и при этом не допустить перерасхода цинка, – поясняет начальник цеха Анатолий Негашев. – После мы проводим пробы сцепления цинка с покрытием, измеряем толщину нанесённого металла, после чего контро­лёр ОТК выдаёт заключение о годности изделия. 

 

Спрос будет расти

В ближайшее время цех выйдет на мощность тысяча тонн оцинкованных изделий в месяц, проектная мощность предприятия составляет 30 тысяч тонн в год. По словам заместителя министра промышленности и науки региона Игоря Зеленкина, продукция востребована и спрос на неё будет расти:

– Горячее цинкование – вид антикоррозионного покрытия, который увеличивает ресурс изделия до 25 лет, улучшает его декоративные свойства. В ближайшее время в регионе намечено строительство многих объектов. Надеемся, что данный завод будет поставлять оцинкованные металлоконструкции в том числе для строительства объектов Универсиады, а также на объекты промышленного строительства, которые возводятся на территории региона.

Ну и самое важное для Полевского и полевчан – это создание новых рабочих мест. По словам Александра Меньшенина, в новом цехе в ближайшие три месяца будут трудоустроены 70 человек, с выходом на проектную мощность штат будет расширен до 90 сотрудников.

– Для нашего города очень ценно каждое рабочее место, – отмечает глава ПГО Константин Поспелов. – Возможность обеспечивать себя и свою семью финансово очень важна для жителей Полевского. В свою очередь работающее предприятие – это гарантия исполнения всех социальных обязательств.

Мария Алексеева

Открытие нового цеха УЗМО в Полевском
23.12.2020Газета «Диалог»
Скачать оригинал