Алапаевские школьники проявили себя на седьмом Свердловском химическом турнире

Более 110 школьников из 8 городов области с 19 по 20 ноября приняли участие в очном этапе седьмого Свердловского химического турнира. В их числе команда «N-Авогадро 3.0» городской школы №1, в составе которой были: Полина Бутырина, Елизавета Третьякова, Данил Колядин, Никита Ряпосов, Яна Авдюкова, Мария Корчемкина.

Ввиду эпидемической ситуации проведение турнира состоялось на трёх площадках Екатеринбурга: Синара-центр и в отелях Marins Park Hotel, Гранд Авеню.

Для того чтобы поучаствовать в командном интеллектуальном соревновании, школьники в течение двух с половиной месяцев решали научно-практические кейсы из области химии и химической технологии, у которых нет заранее задуманного решения. Лучшие команды приехали на турнир для очной защиты своих решений.

Все кейсы турнира в этом году объединены темой «Химия и цвет». Участники изучали причины посинения среза красного подосиновика, создавали химические индикаторы, экспериментально сравнивали концентрацию каротиноидов в моркови и филе красной рыбы и выделяли хлорофилл из красного базилика в условиях школьной лаборатории.

По результатам турнира команда «N-Авогадро 3.0» алапаевской городской школы №1 заняла 6 место в общем командном рейтинге. В личном первенстве Данил Колядин стал дипломантом III степени, Мария Корчемкина – дипломантом II степени. Команда получила памятные подарки от организаторов и партнёров.

Команда «N-Авогадро 3.0» приглашена к участию на турнир более высокого уровня – Уральский химический турнир, который пройдёт с 10 по 12 декабря в Екатеринбурге.

Турнир направлен на развитие у учащихся интереса к науке, вовлечение школьников в естественно-научные и технические направления и популяризацию химии. Турнир реализуется с использованием субсидии на развитие СУНЦ УрФУ по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России, Президентского гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёром выступает УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и ИЦАЭ Екатеринбурга.

В. ФАЗЫЛОВА,
пресс-секретарь турнира
Фото предоставлено автором