План выполнен, но вакцинация продолжается. В Серове идет прививочная кампания против гриппа

Несмотря на то, что сегодня врачам известно, как лечить грипп, относиться к нему безответственно нельзя. Как и любая инфекция, он опасен своими осложнениями. К тому же, необходимо предотвратить встречу гриппа и коронавирусной инфекции. Один из самых эффективных способов защититься от сезонной болезни – вовремя сделать прививку.

Напомним, что в Серове вакцинация от гриппа стартовала в первых числах сентября. В целях подготовки к эпидсезону в Серовской городской больнице был сформирован план профилактических прививок. Так, в рамках Национального календаря в 2020 году необходимо вакцинировать против гриппа детей ДДУ, школьников, медиков, работников образования, пенсионеров, работников транспорта, коммунальных служб – всего 48864 серовчанина. Кроме того, чтобы не допустить эпидемического распространения заболеваемости, необходимо привить сотрудников торговли и общепита, а также работников промышленных предприятий и тружеников других учреждений и организаций Серовского городского округа. План вакцинации данных групп населения составляет 19556 человек. Итого в рамках прививочной кампании 2020 года от гриппа планировалось привить 68420 серовчан.

Между тем, за два с половиной месяца прививочной кампании Серовский городской округ уже перевыполнил взятые на себя обязательства: на 19 ноября вакцинацию прошли 75222 жителя Серова.

Однако кампания продолжается, поскольку для достижения эффективности важно охватить максимальное количество граждан. Привиться от гриппа сегодня можно в поликлиниках по месту жительства.