Вакцинация против гриппа в округе идет достаточно активно

О том, как округ переживает пандемию и ходе прививочной кампании, мы задали несколько вопросов главному врачу ГБУЗ СО «Центральная районная поликлиника Горноуральского городского округа» Александру Владимировичу Топычканову:

- Как вы оцениваете эпидемиологическую обстановку на территории Горноуральского городского округа?

- Ситуация на сегодняшний день в округе достаточно напряженная, это связано не только с заболеваемостью населения новой коронавирусной инфекцией, но и ещё ростом сезонных инфекций (ОРВИ, ОКИ и др.) У каждого заболевшего есть круг контактных лиц, также подлежащих наблюдению, профилактическому лечению и обследованию.

- Какова статистика округа по заболеванию коронавирусной инфекцией? В каких населенных пунктах наиболее сложная ситуация?

- Не могу сказать обо всей территории, т.к. часть территорий округа обслуживается городскими больницами, но на территории обслуживания ГАУЗ СО «Горноуральская РП» за весь период официальной регистрации CОVID-19 зарегистрировано 579 заболевших. В свою статистику мы берём и тех лиц, кто на момент выявления заболевания временно проживал на территории ГГО, но постоянно зарегистрирован в городе.

- Как изменилась работа поликлиники в сложившейся ситуации?

- Работа поликлиники в целом не изменилась, сейчас в полной мере продолжают реализовываться профилактические программы (диспансеризация, проф. осмотры декретированных групп населения, вакцинопрофилактика). Конечно, коронавирусная инфекция занимает сейчас больше внимания со стороны врачей, мы ежедневно мониторим более 100 лиц, находящихся на амбулаторном лечении, в том числе на реабилитации после стационаров, и контактных с ними. Но тяжёл лишь тот путь, который никем не протоптан. А мы работаем в таких условиях уже более шести месяцев. Все сотрудники устали, больше в моральном плане, т.к. часто сталкиваются с непониманием со стороны пациентов и их родственников в отношении требований по самоизоляции на столь длительное время и продление этих сроков, если заболевший продолжает болеть. Но ответственность перед пациентами, стремление помочь каждому в максимально короткие сроки, выздоровление тех, кому уже помогли медики, вселяет оптимизм и каждое утро все снова в строю.

- Как действовать жителям с явными признаками инфекционного заболевания в отдалённых населенных пунктах округа, где нет медицинских учреждений?

- В таких ситуациях никто не остаётся брошенным, и необходимо дозваниваться на телефон «горячей линии» ГАУЗ СО «Горноуральская РП»: 8(3435) 47-83-01 (доб. 123, 117).

- Считаете ли вы прививку от гриппа обязательной?

- Вакцинация против гриппа в этом сезоне имеет даже большее значение, чем любая другая. Это обусловлено механизмом выработки иммунного ответа на вирусную частицу, которая по своему строению имеет сходные поверхностные белки с коронавирусом. Также вакцинация предотвращает развитие тяжелых осложнений, часто развивающихся при инфекциях органов дыхания.

- Как идет прививочная кампания от гриппа в округе?

- Вакцинация в этот сезон проходит достаточно активно, учитывая, что вакцина на территорию пришла до начала сезонного подъема заболевания ОРВИ. В настоящее время мы продолжаем вакцинировать население. Для того, чтобы привиться, достаточно обратиться на участок/ФАП или ОВП по месту жительства.

- Ожидается ли поступление в округ вакцины от коронавируса? Кто будет прививаться в первую очередь?

- На настоящий момент до ЛПУ таких сведений не доводили. При получении информации она будет сразу доведена до населения через администрацию Горноуральского ГО.

- Спасибо за беседу.

Подготовила
Елена Бессонова.