Кто готов творить добро

Российское движение школьников (РДШ) — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников.

Организация была создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 29 октября 2015 года № 536 «О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

РДШ - движение для тех, кто стремится к творческому развитию, любит спорт и здоровый образ жизни. Всё большее количество школ становятся участниками этого движения. В 2020-м году активистами РДШ стали обучающиеся Торомской, Озерской, Кузнецовской, Пальминской и Таборинской школ. Свои первые шаги в этом направлении МКОУ «Таборинская СОШ» делала еще весной 2019 года. В то время в группе «РДШ | Свердловская область» в социальной сети Вконтакте активные ученики школы публиковали новости нашего села, также ребята принимали участие в акциях, проводимых РДШ. 1 сентября 2020 года прошли посвящение в Российское Движение Школьников будущие выпускники нашей школы – ученики 9-го класса.Сейчас же наступила очередь младших школьников. 18 ноября 2020 года в актовом зале МКОУ «Таборинская СОШ» состоялась торжественная церемония посвящения учащихся 5«А» класса в Российское Движение Школьников. 19 учеников во главе с классным руководителем Еленой Анатольевной Джафаровой и заместителем директора по воспитательной работе Татьяной Анатольевной Олейниковой познакомились с основными традициями РДШ, после чего каждый из учеников произнес Торжественное Обещание – клятву РДШ, дав слово быть честным и справедливым, благородным и ответственным, уважать старших и верить в дружбу, любить свою Родину и крепить её величие трудом, добром и верностью. Далее учащимся были вручены и повязаны галстуки – особая пионерская атрибутика, важный символ общественной организации. Ученики 5«А» класса, уже активисты РДШ, планируют провести несколько мероприятий, ближайшие из них - празднование Дня Матери и участие в «Декаде добрых дел».

Желаем всем участникам Российского Движения Школьников Таборинского муниципального района быть такими же активными и стать настоящими патриотами Родины, ведь РДШ – это движение для тех, кто желает сделать свою страну лучше и готов творить добро!

Дарья КОСАЧЕВА