Анжелика Коржавина - одна из победительниц «Диктанта Победы»

Этот год для России - особый. Год Памяти и славы, год 75-летия Великой Победы. Этому событию и был посвящен диктант Победы. Акция состоялась 3 сентября. На обработку результатов потребовалось более полутора месяцев.

Награждение уральцев, правильно ответивших на все 25 вопросов, проходило 10 ноября в музее «Россия – моя история». Музей второй год становится центральной площадкой акции в Свердловской области.

В Свердловской области в 2020 году «Диктант» написали более четырнадцати тысяч человек. Всего проект собрал более миллиона участников в 75 странах мира. Цель «Диктанта Победы» – привлечение общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.

Анжелика Коржавина ответила на несколько вопросов «АГ».

- Анжелика Геннадьевна, среди победителей учителя истории школ и колледжей Екатеринбурга. Как Вам, учителю литературы, удалось добиться такого результата?

- 25 заданий диктанта были самые разнообразные. Для успешного выполнения надо было не только знать историю событий Великой Отечественной войны, но и ориентироваться в фильмах и литературных произведениях на эту тему, знать о созданных монументах и памятниках. Мне помогло то, что я с ребятами три года участвовала в областном социально-педагогическом проекте «Будь здоров!». Одно из финальных заданий проекта – историческая викторина. Все эти годы мы готовились, искали информацию. Особое внимание уделяли истории нашей области. И это помогло: ведь пять вопросов диктанта базировались именно на местном материале.

- Уфимская средняя школа впервые принимала участие в акции «Диктант Победы»?

- «Диктант Победы» проходил второй раз. Но только в этом году мы решили принять участие: 40 учеников и педагогов школы 3 сентября вместе со всей страной присоединились к акции. Радует, что в этот знаменательный год равнодушных не было.

- Как Вы отреагировали на сообщение о результате? Он был для Вас ожидаемым?

- Нет, конечно. Когда мне позвонили из Москвы и сообщили, что я стала региональным победителем, немного удивилась, но и обрадовалась одновременно. Не во всех ответах была уверена, особенно сомневалась в одном вопросе.

- Ваш совет тем, кто еще не писал, но хотел бы участвовать в «Диктанте Победы».

- Мы должны знать и помнить свою историю. Без прошлого - нет настоящего, и каждый человек рано или поздно это осознает. Я верю, что акция «Диктант Победы» станет традиционной, что количество участников будет больше. Поэтому в следующем году учащиеся и педагоги Уфимской средней школы вновь будут участвовать в ней. И приглашаем всех желающих присоединяться!.. А пока у нас есть целый год, чтобы почитать исторические мемуары, художественные произведения о войне, посмотреть фильмы. Уверена, шансы, что от нашего района вновь могут быть победители, есть.

Дипломы победителям акции и набор книг об истории Великой Отечественной войны на церемонии награждения 10 ноября вручал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий. Напомним: партнером акции выступило Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, благодаря этому удалось организовать такое непростое мероприятие на высоком организационном уровне.

Подготовила Ксения ЛЕБЕДЕВА. Фото из личного архива Анжелики КОРЖАВИНОЙ.